Полип в шейке матки
Всем добрый вечер! Изначально обратилась к гинекологу, т.к. в конце овуляции мучали запоры и при натуживании заметила кровянистые выделения темного цвета, как будто это были последние дни месячных ( при натуживании появлялись, при расслаблении как ничего и не было. Я долго не могла понять откуда кровь, так как после дефикации нигде следов крови не было и белые выделения, которые характерны для овуляции не смешивались с кровью. На 3 день уже конкретно уделила внимание и поняла, что кровь все таки из влагалища, но и опять же заметила, что кровь на выходе с выделениями не смешивается Далее обратилась к гинекологу, все мазки (онкоцитология, впч, инфекции, Флора) все в норме. На узи врач заподозрила полип, но сказала, т.к. день цикла на момент узи был 22-24 очень плохо видно, есть он или нет, прийти в другую фазу цикла. На приеме гинеколог сказала, что если на узи заподозрили полип, то смысла в повторном узи нет и открыла направление в больницу, на удаление полипа и сказала, что это еще и как раз самое подробное и точное обследование в данной ситуации. Отсюда есть пару вопросов, действительно ли повторно узи делать не имеет смысла ? И единственное, что меня пугает в назначенной процедуре это общий наркоз… если эта процедура необходима, то есть ли альтернатива без применения общего наркоза? Тем более полип в шейке матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если острых жалоб нет, то повторить УЗИ, конечно, можно. На 5-7 день цикла.
Но наличие кровянистых выделений самих по себе — уже является показанием к диагностической гистероскопии, полипэктомии.
Процедура проводится под кратковременным внутривенным наркозом.
Острых жалоб нет и кровянистые выделения были дня 3 после этого больше не повторялись, уже почти месяц прошел
Повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Можно провести пайпель-аспират из полости матки/цервикального канала, как промежуточный этап диагностики.
На 14-15 день цикла уже поздно переделывать? Ждать следующий?
Поздно, ждать новый цикл, 5-7 день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По всей видимости, полип имеется, так как имеются клинические проявления и описывается полип с питающим сосудом, но узи можно повторить на 5-7 день от начала менструации.
При таких операциях, наркоз общий, даже если полип шейки матки.
Переживать не стоит, подобные операции длятся недолго
Здравствуйте, кровянистые выделения были только дня 3 в конце овуляции, больше не появились с того момента, уже почти месяц прошел
Хорошо, тогда можете повторить узи на 5-7 день, для уточнения
Уже 14 день цикла, это поздно ?(
У меня менструация длится 5-7 дней в среднем всегда
да. можно повторить в следующем цикле
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию полип в средней трети, при осмотре его будет не видно, то есть нужен доступ внутрь цервикального канала.
Обычно назначают контроль узи в следующем цикле, для дифференцировки со складкой эндоцервикса, сгустком.
Далее если на повторном узи это повторяется- вас направляю на цервикогистероскопию для удаления полипа под контролем камеры .
В некоторых клиниках это проводят под местной анестезией.
Но и наркоз не нужно бояться, он не длительный , обычно порядка 10-20 минут требуется для проведения этой процедура. Наркоз регулируемый , то есть если нужно- вы спите чуть дольше, если процедура закончена - вы просыпаетесь .
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве своём гистероскопия является лечебной и диагностической процедурой, которую проводят для лечения полипов в том числе. Кровянистые выделения которые вы описываете могут быть при полипипе шейки матки. Если врач, который выполнял УЗИ, был не уверен в том, что полип действительно есть, то можно повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла для уточнения, после чего, если полип подтвердится, выполнить гистероскопию.
Здравствуйте, кровянистые выделения были только дня 3, больше не проявлялись, сейчас уже новая овуляция начнется, но в последнее время она проходит с запорами и тянущими болями. Раньше такого не было
Боли во время овуляции могут быть вызваны как растущим фолликулом, самой овуляцией, так и запорами. С возрастом баланс гормонов может меняться, может усилится овуляторный синдром. В данном ситуация можно рекомендовать соблюденре диеты: увеличьте количество клетчатки (овощи, фрукты, отруби), пейте больше воды. Ограничьте продукты, провоцирующие запоры (белый хлеб, сладкая выпечка, черный чай, рис). Добавьте легкую физическую активность (ходьба, плавание, йога), что улучшает перистальтику кишечника и кровообращение в малом тазу.
На 14-15 день цикла уже поздно делать повторно узи ? Ждать следующий цикл?
Да, в этом случае необходимо дождаться очередной менструации и сделать УЗИ с 5 по 7 день очередного менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контрольное узи рекомендуется выполнить все же. Так как полипы смотря обычно на «тонком» эндометрии на 5-7 день цикла, на 22-24 это может быть ложная находка. Операция, действительно, проводится под наркозом, но довольно быстро, до 30 минут.
Здравствуйте, в идеале можно было бы повторить узи на 5-7 день на тонком эндометрие. Но у вас беспорядочные кровянистые выделения. И врач ультразвуковой диагностики уже увидел косвенные признаки полипа. Сама процедура не производится под общим наркозом. Проводится внутривенная седация.
Здравствуйте, кровянистые выделения были только дня 3, больше не повторялось, сейчас уже новая овуляция начнется
Самостоятельно проходящие не обильные кровянистые выделения бывают и во время овуляции.