Консультация невролога /

Сводит лицо — вопрос №2295700

Добрый день! Занимаюсь вокалом 3 месяц и при частых дыхательных упражнениях и пении у меня начинает сводить лицо, губы, пальцы рук и повышается пульс. Вероятно, давление так же поднимается. Происходит это не сразу, минут через 30 с момента занятия. Сдавал оак и биохимию, ничего плохого не нашли. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это и как это состояние можно убрать? Если это имеет значение, давление у меня в спокойном состоянии (без каких-либо нагрузок) 120/70-125/80 в среднем. Если я начинаю ходить поднимается до 130/80 и при долгой ходьбе может подниматься до 135-140/85. Как только сажусь, восстанавливается за 5-10 минут.

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
https://psytests.org/result?v=depE2cn&b=418GZS8

Невролог
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне ставили такой диагноз) пил серенату и вот сейчас пью грандаксин + мексидол. Тревоги сейчас такой точно нет и в целом все хорошо, но тут дело, что именно при дыхательной нагрузки спустя небольшое время начинаются такие симптомы. Очень тяжело становится продолжать занятие, когда свело лицо/губы и руки)
Невролог
Сколько принимали серенату и в какой дозировке? Минимальный курс не менее 12 месяцев. Грандаксин и мексидол не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Тревожное расстройство может вообще не появляться тревогой,а только физическими симптомами. Если состороны дыхательной системы патологии нет, то это оно
Клиент
Анастасия Юрьевна, полгода лечился. Принимал 1 таблетку в день. После курса все было хорошо, пока и июне не начался жар тела, температура поднималась до 37 и чаще проявлялись экстрасистолы. Сходил к неврологу, мне назначили грандаксин и мексидол. Они помогли через пару дней и до сиз пор их принимаю. Но у меня при пении и до этого так происходило, не думаю, что это связано. При чем при других физ. нагрузках у меня такого нет, а при пении, когда сильно резонирует грудь, дышу диафрагмой и также появляются вибрации в верхнем небе - через какое то время сводит все лицо и пока не передохну минут 10-15 - это не проходит. Дома при долгих распевках та же история.
Невролог
При неврологической патологии не может сводить все лицо. Должна быть чёткая картина, характерная для зоны иннервации одного нерва.
Это психогенные симптомы. Как и поднятие температуры до субфебрильных цифр и экстрасистолы. Вы лишь немного сказали картину грандаксином,но заболевание не перешло в ремиссию
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при таких занятиях не может происходить спазм каки-либо сосудов или чего-то, что и приводит к такому состоянию? Возможно просто резко повышается давление? Или это так не ощущается?
Невролог
Чтобы определить повышение АД,необходимо измерить его в моменте. Со спазмом сосудов это никак не связано, это миф!
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот при таких тренировках у меня повышается до 135-140. Не знаю, норма это или нет при таких занятиях, но если такое повышение давления с этим состоянием не связано, значит, будут дальше следить за состоянием)
Невролог
Повышение АД до 140 мм рт ст при физической нагрузке,в том числе пении, не является патологией. Ваши симптомы с этим не связаны