Консультация гинеколога /

Неоднородный эндометрий — вопрос №2295731

Здравствуйте.
Проблемы начались весной 2023 г. Всё было списано на стресс, сильный. Потому что случилось подряд несколько травмирующих событий. В марте 2023 открылось кровотечение на 14-15 ДЦ, которое длилось почти 3 недели и было остановлено препаратами. УЗИ прилагаю. Выявлена миома 1'7 мм, тип 5 и функциональная киста. После два месяца было спокойно, потом начались скачки цикла 15-26 дней с интервалом в 2 мес. Т.е 2 месяца цикл примерно в норме +- 2 дня, потом выпад на 15 ДЦ месячные. Сегодня была на УЗИ, прилагаю снимок и результат. Под вопросом гиперплазия эндометрия или полип. Рекомендация - узи на 5-7 ДЦ. Сделаю обязательно. Но куда ещё копнуть до этого? На сколько все варианты страшны, как быстро стоит дейтвовать? Какие ещё варианты могут быть? Что Вы видете на фото? Послушать рекомендации. В интернете начиталась про онкологию по пути домой, не могу успокоиться. Трое детей, страшно очень. Если важно, два кесарева. Две беременности.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это патологии которые как раз могут так проявляться - нарушением цикла, периодическими кровянистыми выделениями. Нужен контроль УЗИ на 5 -7 день, в данные дни эндометрий тонкий и хорошо просматривается. Если диагноз подтвердится то нужно будет сделать гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание, по результатам гистологии диагноз уже будет более точный
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, на сколько оба варианта опасны и как из лечат.

Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия у вас небольшая, поэтому не переживайте это доброкачественные процессы. Лечение только хирургическое удаление.
Клиент
Надежда Сергеевна, с чем может быть связано проявление этих заболеваний? Мог ли так повлиять стресс на постоянной основе? Будет ли требоваться медикаментозное лечение, в т.ч против рецедивов?
Акушер, Гинеколог
Да, стресс мог повлиять на образование данной патологии, по последним данным на образование полипов могут влиять инфекции, поэтому желательно пройти дообследование на скрытые инфекции передающиеся половым путём. С целью профилактики рецидива может быть назначен кок, или препарат дюфастон, они конечно снижают риск рецидива, но 100 % гарантии не дают.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое Вам за ответы. Хорошего вечера.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь. Вам тоже всего хорошего!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно повторить УЗИ омт на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам только наблюдение, контроль узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться, то на гистероскопию с рдв
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо.