Консультация эндокринолога /

ТТГ, Т4, АТ-ТПО — вопрос №2295736

Подростку (девочка) 15 лет, результаты анализов:
1. ТТГ 3,13 (норма 0,47-3,41)
2. Свободный трийодтиронин (Т3 свободный) - 3,03 (норма 2,5-3,04)
3. Свободный тироксин Т4 0,73 (норма 0,77-1,1)
4. Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 5,69 (норма 0-5,61)
5. Антитела к рецептору ТТГ (АТ Исследование антител к рТТГ) <0.80
6. УЗИ Контуры железы ровные / Перешеек 1.2 Левая доля 14,0х13,4х49,6мм 4,0 см3. Правая доля 14,9х14,4х50,3мм объем 5.3 см3. Эхогенность паренхимы железы средняя/ Структура однородная единичный расширенный фолликул справа 4,7х2,3 мм Кровоток при ЦДК в паренхиме железы не изменен Региональные лимфоузлы не увеличены.
Нужно ли какое-либо лечение?

Возраст: 15

Хронические болезни: Головная боль напряжения

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы: ТТГ- это основной показатель работы щитовидной железы, он в норме, т4св часто лаборатории занижают, поэтому ориентируемся на ТТГ, он в норме, поэтому никакого гормонального лечения сейчас не требуется.
Также есть небольшое повышение титра АТ-ТПО, что может указывать на аутоиммунный процесс в щитовидной железе ( при таком небольшом повышении рекомендуется пересдать анализ на АТ-ТПО через 3 месяца+ ТТГ и т4св)
Сейчас в течение месяца пропить селен 100 мкг по 1 таблетке в день.

По узи признаки йододефицита, объём щитовидной железы в норме, для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи+ больше морепродуктов в рационе.
Узи-контроль через год.

Обязательно досдать анализ на ферритин и витамин д3, их дефицит влияет на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Лечение не требуется.
Обязательно солить пищу йодированной солью. проверить в крови уровень ферритина (норма от 30 и выше) и витамина Д.
Расширенный фоликул - это дефицит йода в организме.
Антитела незначительно повышены, их не лечат.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО как правило говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит от организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Анти к ТПО имеет достаточно пограничное значение, перепроверьте ещё раз анти к ТПО, ттг и т4 своб. через 3 месяца.

По УЗИ щитовидной железв имеются признаки недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 40. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение т4св не говорит о патологии. Главное в норме ттг, щитовидная железа работает хорошо. Повышение антител незначительное, это не опасно лечение не требуется. Расширенные фолликулы из-за нехватки йода, принимать йод не обязательно, достаточно будет пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Через год сделайте узи щитовидной железы и сдайте кровь на ттг