Помогите что делать с такой спермограммой, не получается забеременеть уже 7лет.
Здравствуйте, прошу помощи. Вместе с мужем 7 лет. Не получается забеременеть, ни разу, за столько времени. У мужа есть ребенок от первого брака. У меня по УЗИ мультифулликулярные яичники. Недавно решили сдать спермограмму мужа и я в шоке. ДИАГНОЗ ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ.Помогите скажите это очень плохо? Получится ли естественным путём беременность при такой спермограмме? Что нужно пропить, какое лечение и как улучшить показатели? Анализ прилагаю. Прошу помочь и сказать что делать. Мар тест не сдавали.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Олигоастенозооспермия -это не приговор. У мужчин качество спермы может снижаться на стрессе, после горячих ванны, при воспалительных заболеваний итд. Причин на изменения в сперме много.Важно исключить воспалительную составляющую в андрофлор+бак. посев, провести УЗИ у андролога. Сперматозоиды есть и это уже хорошо. Мужчина фертилен, хоть и фертильность снижена.
2. В отношении вас надо понять, есть ли вообще овуляция и разобраться с гормонами, тк при мультифолликулярных яичниках есть риск отсутствия овуляции. Проследить овуляцию можно по УЗИ малого таза на 20-22 день цикла, уровню прогестерона на 20-22 день(выше 5 уровень говорит за наличие овуляции. По тестам не рекомендую, тк часто определяются ложноположительные результаты при МФЯ.
Вера Николаевна, а то что нормальные формы в спермограмме равны 1? Там ведь не меньше 4 указано. Что это такое подскажите? Естественным путём с такой спермограммой реально беременность?
Овуляции у меня нет, я ходила на УЗИ.,всегда пишут Мультифолликулярные яичники. Цикл был всегда сбит,могло месячных не быть по пол года. так как вес еще был большой 115 кг. Сейчас я похудела за пол года до 87 кг, месячные вернулись.. Что мне делать что бы овуляции была? Что нужно пропить или сделать?Все гормоны сдавала еще два года назад они все в норме только мужской гормон немного завышен.
Это тератозооспермия. Может быть по разным причинам. Сейчас начните пить витамины для качества спермы-спероотон, спермактив. С такой спермой можно забеременеть, но шанс на зачатие ниже среднего.
Другой вопрос, что если у вас нет овуляции, то и с идеальной спермой беременность не наступит. Вес еще нажо скидывать. Сдавать гормоны: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла, дгэа-с, кортизол, андростендион, тестостерон общий, гспг, альбумин, 17-он прогестерон на 8-9 день цикла. Ттг, т3, т4, АТ к тпо, витамин д в любой день цикла.
При отсутствии нарушений по показателям, стимулировать овуляцию. Предварительно смотреть проходимость маточных труб.