Корр лечения диабета.

Женщина 53 г. СД 2 тип. Принимаю форсигу и глюкофаж 1000, последний гг 5.2.Хочу ещё сбросить вес, 3 мес назад врач рекомендовал семавик. Тогда я отказалась, сейчас хочу попробовать. Надо ли мне будет корректировать терапию, ведь сейчас с сахаром проблем нет? Можно ли начать колоть семавик с дозы 0,5?

Желчекаменная болезнь.
53 года

Здравствуйте. Семавик можно, но начать с дозы 0,25, иначе спровоцируете плохое самочувствие - рвоту тошноту сильную. Все хорошо постепенно. Тем более есть желчекаменнная болезнь.
Препараты, которые принимаете на этапе подбора дозы семавика можно оставить, они не усилят действие и не приведут к гипогликемии.
Начните 0,25 мг п/к 1 р в неделю и оставьте глюкофаж 1000 мг вечером 1 р в день.
Через 4 недели переходите на 0,5 мг 1 р в неделею. Контролируйте сахара.

Наталия Владимировна, убрать форсигу сразу, или когда будет полная доза 1 мл.? Страшновато сразу убирать, а ну как взлетит сахар)

Принятый ответ

Форсига отменить когда перейдете на 0,5 мг.

Добрый день
Семавик можно начать колоть.
Но с дозы 0.25
Он тошноту может вызывать и лучше начать с минимальной дозы
Форсигу тогда уберите совсем
На семавике Сахар будет удерживаться