Шелушение родинки

Здравствуйте! Примерно полгода назад на животе появилось две родинки. Обе светло коричневого цвета. По незнанию одну из них случайно содрала как раз как только они появились. Сейчас родинка что побольше и которая была травмирована периодически шелушится. Будто отходит тоненький слой сухой кожи. Происходит это раз в пару месяцев. Немного напрягает это. Почему может происходить шелушение? Может ли это быть из-за того, что родинка контактирует с одеждой постоянно? Или есть иные причины? Визуально она ровная, симметричная, цвет не меняет, не зудит, просто иногда, проходя рукой по ней ощущение негладкой кожи с пленочкой.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это доброкачественные образования - кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кератомы . Ничего страшного нет . Это доброкачественные образования . С целью эстетики можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Зреющая кератома. Добро, в рак не переходит.
Зудит,когда растет
Удалить можно в холодное время года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравстуйте

Кератомы

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Себорейные кератомы. Опасности не представляют. С возрастом могут увеличиваться в размерах и количестве. Можно удалить жидким азотом или лазером при желании - будет изменения окраски на местах образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо!