Консультация ревматолога /

Острый приступ падагры — вопрос №2296448

Уже 7 дней длится острый приступ падагры на суставах ступней, отёчность. Принимаю мелурит, пироксикам и артроксикам мазь. Результатат плохой. Начал пить подагрель и артроксикам мазь мазать. Боли и отёчность. Остаются. Проблем со здоровьем других нет. Подскажите, чем и как лечить. Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Это первый приступ подагры?
До приступа вы пили милурит?
Категорически нельзя начинать пить милурит при приступе подагры, если раньше вы его не пили.
Вы нагружаете ногу?
Сколько дней и в какой дозе вы пили пироксикам?
Местная терапия сейчас ничего не изменит, надо усиливать противовоспалительную внутрь (Аркоксиа 90 мг/сут , Целебрекс 400 мг/сут либо колхицин 0.5 3 раза в день в первый день, далее 1 табл 2 р в сутки)

Анализы крови и мочи сдавали? Прикрепите к сообщению.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, до приступа пил мелурит, т.к чувствовал, что начинает побаливать. Ногу нагружаю, но не постоянно, работа сидячая.

Клиент
Вера Владимировна, где-то 4 дня пил пироксикам по 2-3 Таб в день, анализы не сдавал, приступы разной интенсивности бывают периодически
Ревматолог, Терапевт
Дело в том, что вы неправильно левите подагру.
Милурит принимается постоянно, не зависимо от наличия приступов. Доза подбирается до нормализации уровня мочевой кислоты, корректируется по уровню креатинина.
Во время приступа любая противовоспалительная терапии длится минимум 2 недели, так как вы не только снимаете боль, но уменьшается концентрацию мочевой кислоты в суставе, она растворяется в крови и выводится почками. Я вам пример терапии написала выше. Пироксикам отмените, начните адекватные препараты принимать и в терапевтической дозе.
Так же обязательно! соблюдение диеты с ограничение пуринов, минимизация нагрузки на сустав. Противовоспалительная терапия. Местная терапия (аппликации с димексидом, делали когда-нибудь?)
Сдать обязательно свежие анализы, чтобы назначить вам лечение: оак+соэ, срб, аст, алт, креатинина, о ан мочи.
Клиент
Вера Владимировна, Здравствуйте. Получил анализы. надеюсь на вашу помощь Анализы прикрепляю.
Ревматолог, Терапевт
Просмотрела.Очень высокий срб, креатинин в норме.
соответственно воспаление выраженное. Быстро оно не уйдёт, сразу скажу.
1. Обязательно исключить минимум на 2-3 редки пурины вообще из рациона. Потом ограничить. То есть убрать красное мясо, любые субпродукты из мяса, красную рыбу, алкоголь в любом виде, консервы, соления, бобовые и замороженные продукты.
2. Покой конечности (!)
3. Противовоспалительная терапия.
Табл Аркоксиа (костарокс) 120 мг по 1 табл утром после еды 5 дней, далее 90 мг утром в течение минимум месяца.
Менять не нужно.
Капс. Омез или Нольпаза 20 мг утром до еды (защита желудка).
Альтернатива НПВП: табл Колхицин 0.5 по 1 табл через каждый час, всего 3 таблетки в первый день, со второго дня 1 табл 2 р в сутки 2 недели, далее 1 табл 1 р в сутки ещё 2 недели.
Аппликации с димексидом (димексид 2 мл + вода 6-8 мл + 1 амп дексаметазона) . Можно в соответствующих пропорциях в 2 раза меньше раствора приготовить. На область пальца в виде ватно-марлевой повязки, под пищевую плёнку на 30 минут в день ежедневно 10 дней.
4. После полного купирования приступа вы сдаете мочевую кислоту (вы продолжаете противовоспалительное лечение на тот момент не смотря на отсутствие боли и артрита), тогда мы подбираем дозу милурита или азурикса. И вы принимаете его постоянно. Мне нужна цифра мочевой кислоты в межприступный период, чтобы дозу подобрать.
Клиент
Вера Владимировна, аркоксию вы назначили 90 мг и целебрекс 400 мг, я их начал пить (сегодня 2 день). апликацию димексидом тоже начал. Подагрель пью (Надо прекратить????). В итоге аркоксию увеличить дозировку?
Ревматолог, Терапевт
Так, вы запутались. Только один НПВП!!! Я вам на выбор написала.
Оставьте Аркоксиа 90 мг
Ревматолог, Терапевт
Подогрело пока уберите. Надо убрать подагрель , потом планово подобрать дозу под прикрытием аркоксии. Не спешите всё принимать в кучу. Только НПВП и всё. Аппликации конечно, делайте.
Клиент
Вера Владимировна, значит оставляю аркоксию по вашему рецепту. Мой вопрос закроется через 5 дней. Я могу с вами как то держать связь?
Ревматолог, Терапевт
Вы можете написать через личные сообщения, или так же в общий чат.
Я очень надеюсь, что вам станет лучше. Подагру надо довести до состояния когда вас ничего и никогда не беспокоит.
Клиент
Вера Владимировна, я ранее заранее чувствовал приближение приступа и начинал пить милурит и пироксикам и не давал развитию острого приступа. Легкие приступы были. Получается я ее не правильно лечил, так как не было профессиональной консультации до вашей помощи
Ревматолог, Терапевт
Цель лечения - нормализация мочевой кислоты и соответственно на этом фоне полное отсутствие приступов. Естественно и ваше щадящее в питании к себе отношение тоже влияет. ?
Клиент
Вера Владимировна, Здравствуйте. Отёк начал спадать, косточка сустава большого пальца ноги конечно увеличенная. Боли бываю по типу скручивания или прокола сустава, пронизывающие. Фото прилагаю
Ревматолог, Терапевт
У вас хорошая динамика, продолжайте терапию НПВП (вы делаете проекте аркоксиа 90 мг) до полного разрешения приступа + минимум 10 дней. Это как раз и будет месяц.
Так как процесс лечения начат не сразу, он будет проходить 2-3 недели.
Клиент
Вера Владимировна, я могу после аркоксии целебрекс 400мг допить? (он остался у меня, т.к купил вместе с аркоксией) а потом опять аркоксию пить?
Ревматолог, Терапевт
Да, можете. Главное каждый день не меняйте, полно заменять черешню 7--10 дней.)