Цистит рецедивирующий

Здравствуйте, у девочки 14 лет постоянно возвращается цистит, сдали анализы и сделали УЗИ Когда начинается цистит пьем фурагин алиум, помогает, но как только прекращаем, снова возвращается Что нам делать? И что означает слизь и соли в анализе мочи?

Нет
14 лет

Добрый день.Анализ сдан на фоне приема препарата?Какие симптомы ее беспокоят?Была ли у гинеколога?Половой жизнью не живет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, препарат перестали пить в среду, половой жизни нет
Симптомы переодического цистита
Может быть один день и все
Крови в моче нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, у гинеколога пока не были

Получается анализ мочи сдан на фоне приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, 4 дня уже его не пили перед сдачей

Что с циклом?Со стороны ЖКТ проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, с циклом все нормально, бывают небольшие задержки, с ЖКТ вроде тоже все норм
Почему бактерии и слизь тогда

Анна,а ранее сдавали анализ мочи на фоне обострений?Он также был без признаков активного воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, не сдавали

Слизь-отделчемое вопгплища попало в стакан с мочой,это клинически не значимо.Тут вам нужен гинеколог.Попробуйте сейчас использовать Фагогин гель 2р/с на гениталии 10 дней и пропить Канефрон по 2др 3р/с 1месяц;Уронекст по 1саше 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, а бактерии почему их много?

Если девочка не прикрывала влагплище тампончиком,такой результат может быть.Бактерии актуальны,если по анализу мочи есть активный процесс.Его нет,соответственно бактерии в моче-обычное загрязнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, так а признаки цистита все же имеются, она писает по капелькам, в период обострения
Это почему так? Из-за гинекологических проблем?

Да,может быть такая клиника при вуоьвовагините и анализ мочи вам необходимо сдать именно во время обострения до приема каких либо препаратов.По другому никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, то есть надо идти к гинекологу, брать мазок?
У нее еще по узи функциональная киста, она может давать такое?

Принятый ответ

Анна,когда есть подобные жалобы и уролог,и гинеколог работают в тандеме,так как симптомы могут быть одинаковые.Ваша ошибка,что Вы не сдаете ОАМ во время обострений и до приема препаратов,так как этот момент принципиальный

Здравствуйте. Слизь и бактерии могут попасть при неправильном сборе мочи. Также соли могут осаждаться при недостаточном употреблении жидкости. Нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения возможного развития мочекаменной болезни. Сейчас по анализу мочи нет воспалительного процесса, поэтому антибактериальная терапия не требуется, фурагин принимать не нужно. Достаточно канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение 1,5 месяцев. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Ограничить употребление соли. Посетить детского гинеколога, воспалитения в этой области могут провоцировать рецидивы инфекций мочевыводящих путей. Также наладить работу желудочно - кишечного тракта, если есть проблемы, особенно в виде запоров, что также может приводить к рецидивам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, узи почек и мочевого во вложении есть, там все в норме
Запоров тоже нет

Очень хорошо. Тогда ничего критичного нет, не переживайте. Сдавайте на будущее мочу правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, почему тогда возникает цистит?
Все таки гинекология?

Да, гинекология тоже может быть, что уже в свою очередь, может приводить и к инфекциям мочевыводящих путей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать