Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №2297300

Здравствуйте, ребенку почти 5 месяцев, очень частые срыгивания, половину от того что съела, выходит вместе с воздухом. При каждом кормлении у нее фонтаном выходит молоко обратно. Но вес набирает хорошо, уши делали тоже все отлично. Подскажите что это может быть и когда закончится? На полном ГВ

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!Обычно с вводом прикорма срыгивания сходят на нет. Старайтесь после кормления подержать ребенка столбиком и не выкладывать сразу на живот
Клиент
Анастасия Борисовна, столбиком держим и она срыгивает пару раз, потом еще в течении часа раза 4..

Педиатр
Еще рекомендую отследить технику прикладывания к груди(возможно позвать консультанта по гв или педиатра),так как ребенок во время кормления может заглатывать много воздуха
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания фонтаном- это единственная жалоба? Кушает хорошо, на груди не беспокоится? Такие обильные срыгивания с самого рождения?
Клиент
Елена Олеговна, не всегда конечно фонтаном, бывает просто вытекает, бывает с воздухом. С рождения срыгивает, но бывали дни когда почти не вытекало. Сейчас период, очень много срыгивает. Может ли быть связано с растущими зубами?
Кушает хорошо
Педиатр
Если в настоящий момент очень активное слюнотечение, то и срыгивания увеличиваются, потому что ребенок мало того, что грудь кушает, так еще и слюны сколько глотает - это приводит к усилению срыгивания.
Какие прибавки по месяцам?
Клиент
Елена Олеговна, да, мне кажется это связано с этим. + 800 грамм с прошлого месяца
Педиатр
Прибавка вообще прекрасная для 5го месяца, учитывая, что такие обильные срыгивания. Можно было бы думать про рефлюкс, конечно, учитывая, что срыгивания зачастую носили характер фонтана, но если прибавки идут хорошие, то пока не будет устранять эту проблему, добавляя антирефлюксную смесь, поскольку уже совсем скоро вводить прикорм, а введение более плотной пищи может устранить их. Но если введение прикорма не скажется на срыгиваниях никак, они также будут иметь место в виде фонтаном, то уже стоит подобрать после кормления грудью определенный объем АР-смеси, которая поможет их просто купировать. Это может быть 1/3 объема кормлений, может быть 1/4, 2/ 3 итд - у всех купируется разным количеством
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это наблюдается с рождения? В кале не замечали прожилки крови?
Рвота фонтаном - это не норма, в норме есть срыгивания, но не более 2 ст ложек.

К срыгиваниям могут приводить - перекармливание ребенка, заглатывание воздуха при неправильном прикладывании к груди, короткая уздечка языка, пилороспазм/пилоростеноз.

Необходимо правильно прикладывать к груди ребенка - во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.

Кормить по требованию, но не чаще чем через 2 часа.

Осмотр стоматологом на предмет короткой уздечки языка.

При регулярной рвоте фонтаном провести УЗИ желудка.

Выкладывать на животик перед кормлением, носить в вертикальном положении после кормления не менее 15 мин.
Педиатр
Здравствуйте, кормите по требованию?
Клиент
Наталья Александровна, да, сейчас режутся зубки, просто грудь чаще, через 1.5 реже 2 часа
Педиатр
Пробовали кормить по времени 2.5 часа интервал соблюдать?