Не могу набрать массу

Проблема с набором массы, рост 175 вес 53-54. Вечно скачет. Когда достаточно много ем вес может дойти до 56 но за день два снова падает до 54. Занимаюсь в зале. 2-3 дня в неделю. Употреблял протеин гейнер и креатин. Ничего не изменилось, вес стоит на месте, мышцы увеличились в объеме, форма стала более мускулистой но результата в весе нет. Из вредных привычки курю, вейп, не пью 1,5 года. Последнее время много нервничаю и стрессую из-за нервной работы. С питанием тяжело, ем 3 раза в день. Калории не считаю, так как нет возможности в точном подсчете. Может какие-то таблетки или ещё что-то пропить, готов приложить все усилия для достижения цели

Нет
20 лет

Здравствуйте, возможно конституционально вы так сложены - родители тоже худенькие?

Надежда Яковлевна, да, худенькие. Но отец (я с ним не так общаюсь) набрал массу, ходит в зал, стал огромным по сравнению когда он был ребенком

Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 130, железодефицита- ферритин менее 100). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму. При наборе веса нужно быть уверенным в своей печени и почках (узи внутренних органов, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина). Проверяйте тестостерон свободный

По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона– овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать.