Пиелоктазия у младенца
Добрый день. Ребенку в месяц поставили под вопросом пиелоктазию правой чашечки почки. Расширение было 6 мм. Сейчас на контрольном узи правая чашечка уже 10 мм. Ребенок писает много, не тужится, веселая активная без температуры. Анализ мочи не сдавали ещё. Чем грозит на данный момент? Какие наши действия
Принятый ответ
Добрый день.
10 мм расширение, не угрожающее нарушением функции почек. Вам пока необходимо наблюдать. Если начнет часто развиваться инфекция мочевой системы - будет нужно исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Обязательно сдайте общий анализ мочи.
Если все хорошо - контроль узи почек 1 раз в пол года.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ваш ответ
Пожалуйста. Если будут еще какие либо вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас расширение лоханки, а не чашечки, в динамике размеры увеличились, однако этот показатель может варьировать то больше то меньше в динамике. Лоханка экстраренального типа, тоесть размеры изначально уже больше , чем интраренального типа, норма до 6 мм. На данный момент требуется только наблюдение 1 раз в 3 месяца на пустой мочевой пузырь, тоесть перед процедурой пропустить одно кормление.