Заложенность носа, затрудненность дыхания
Здравствуйте! У дочки(2 месяца) заложенность носа, были у лора, сказал увлажнять комнату, что это после родов засохшая слизь, и что само собой всё выйдет при норм.условиях микроклимата.Никаких медикаментов не порекомендовал.Аквалор сказала не капать и не прыскать. Педиатр сказала Аквалор/аквамарис капать и потом аспиратором ( или турындочками)удалять( но в носу нет влажных выделений), поэтому аспиратор ничем не помог.Називин сказала в крайних случаях, не злоупотреблять, но и он нам не помог, также нос "хрюкает". Легкие чистые, горло тоже, температура в норме.Дочка не может спокойно спать последние 2 дня.Не могу понять в чем причина и как ей помочь.
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмиу
Вы описываете симптомы физиологического ринита у новорожленного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте бебифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, если это физиологический ринит это лечится или нужно хирургическое вмешательство? Влажность в комнате от 60 до 67%, если выше 60, это негативно влияет на ребенка?
Старайтесь поддерживать не выше 60 %
Это лечится исключительно медикаментозно и проходит с течением времени
Анна Юрьевна, если она весит 4600, 8 или 9 капель фенистила надо?
Принятый ответ
По 3 капли 3 раза в день то есть 9 кап в сутки
Анна Юрьевна, большое спасибо!