Есть ли у меня гипертрофия левого желудочка по ЭКГ?

Итак есть два ЭКГ двух летней давности и текущее.По заключению на одном есть гипертрофия левого желудочка -косвенный признаки на другом нет, при том как будто экг почти одинаковые. Тахикардия на экг для меня норма- волнуюсь ,а так обычно пульс в норме. Уважаемы специалисты сравните пожалуйста экг и есть ли за два года изменения ,7 лет назад делал узи сердца - показало только пролапс митрального клапана, который в легкой степени или форме - не помню

35 лет

Здравствуйте, Андрей.
Ваши обе пленки без значимой патологии, на первой действительно напоминает по некоторым признакам ( высоте зубца R и глубине зубца S) гипертрофию миокарда левого желудочка.
Полноценно оценить структурные, органические изменения в сердце в том числе и наличие и степень выраженности и локализацию гипертрофии может только ЭХО КГ. Его Вы делали давно, 7 лет для сердца дистанция, повторите исследование, так будет информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Скажите а на второй пленке разве не больше высоты зубца R и глубине зубца S, я вот смотрю по пленке там как будто даже больше на пару мм значения.Просто там качество не такое хорошее как на первом варианте. Поскольку это фото..Мне важно понять было ли на старом ЭКГ то же самое

Принятый ответ

Сравнивать величину зубцов на двух разных ЭКГ не совсем правильно. Это исследования которые были выполнены в разное время и наложены электроды были стратегически в правильные места, но не одинаково, даже вес Вашего тела имеет значение, толщина кружном клетки, с разной скоростью идёт импульс и отражается на пленке.
Расшифровывается две ЭКГ и сравнивать можно только результат расшифровки, а он складывается не только из размеров отельных зубцов, оцениваются изменения по определенным твердениям и они подтверждаются по дополнительным о ведениями, если изменения не перекликаются в основных и дополнительных отведения, то они не достоверны. По этому отдельно взятые зубцы или в некоторых комплексах изменения, не дают возможность говорить о наличии чего либо, ЭКГ это скрининг - тест который позволяет из популяции пациентов выделить тех кому нужно проводить дообследование для подтверждения изменений ( ЭХО. И т д)
Сравнивать две пленки по тем критериям к которым Вы присматриваетесь не корректно.

Здравствуйте. ЭКГ без отрицательной динамики, всё так же. Однако по ЭКГ мы гипертрофии не ставим, так как нельзя достоверно это оценить на ЭКГ. Иногда идёт имитация на плёнке гипертрофии вследствие расположения сердца в грудной клетке.
Лучше всего сделать УЗИ сердца

Здравствуйте! Нет

Здравствуйте! По ЭКГ лучше не оценивать гипертрофию, для оценки камер сердца сделайте эхокг сердца.

Добрый вечер
7 лет это много. Поэтому, для достоверности, лучше конечно сделать узи сердца. По ней будет видно, как обстоят дела с пролапсом и есть ли гипертрофия левого желудочка!)