Сыпь,горло,кашель
Ребенок заболел с субботы,поднялась температура в пределах 37.5. без симптомов. В воскресенье к вечеру появилась боль в горле,и кашель. Температура приняла позицию до 38.5 несбиваемую. Ничем. В понедельник к вечеру на фоне антигистаминныех препаратов(Зиртек,и Цефекон) сбили температура до 37.1. к вечеру высыпало лицо. Температура продолжала расти,кашель усилился сыпь поползла дальше. Ставили свечи виферон по рекомендации педиатра и микстуру флюдитек. В понедельник подключили Аугментин. Приезжала бригада СП. Под вопросом поставили скарлатину. На вторник появился стоматит и сыпь на лице перешла на тело и ладони и стопы,ноги пока не в сыпи,есть локальное высыпание. Кашель так и есть. Появился ренит.
Принятый ответ
Здравствуйте,есть фотографии сыпи?
Евгения Сергеевна, здравствуйте.прикрепила. там есть фото где сыпь в начальном этапе и в течении дня
Привит по календарю?от кори привит?
Евгения Сергеевна, не привит,по причине гипотериоз. Врождённый,у нас отвод до стабилизации гормонального фона в период подбора схемы лечения
Евгения Сергеевна, нам ставили за субботу- вторник : скарлатина,энтеровирус,коксаки.....
Евгения Сергеевна, сейчас назначили Аугментин ,кипферон,Зиртек,Синекод.
Понимаю,просто это максимально похоже на корь(интоксикация,катаральные симптомы,этапность сыпи),плюс отсутствие прививки,все укладывается,да и сама сыпь типичная
А как выглядел стоматит?сыпь на лице стала более темной?или наоборот угасает?
Евгения Сергеевна, стоматит появился вчера вечером. Как язвочка на губе. Брызгаю мирамистином. Нет она стала более темной ,не бледная,и как будто сливается
В общем,скорее всего,это корь,вызовите завтра педиатра,и прямо спросите ее,не корь ли это?специфического лечения у кори нет,но учитывая,что интоксикация обычно выраженная,детей чаще всего госпитализируют для проведения инф.терапии(капают,чтобы интоксикацию снять)
Евгения Сергеевна, хорошо. Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо дифференцировать между корью и энтеровирусной инфекцией, ребёнку показана госпитализация
Ольга Алексеевна, три врача приезжали и не один не сказал про госпитализацию
Я склоняюсь, что это корь
Ребенок как себя чувствует?
Ольга Алексеевна, кашель и сыпь беспокоят. Конъюнктивит ещё добавился,но я его частично сняла тобексом.
Ольга Алексеевна, горло не болит уже,оно болело на фоне пики температуры. Кашель сухой приступообразный. Насморк не беспокоит,он то есть. То нет. А сыпь ползет
Ольга Алексеевна, температура к вечеру поднялась 37.8
Нужно исключать корь.
Специфического лечения от кори не существует, но в стационаре поставят капельницу с целью уменьшения интоксикации.
Также для кори характерно присоединение пневмонии
Ольга Алексеевна, а антибиотик пить?
При кори он бесполезен, необходимо сначала пройти обследование
Ольга Алексеевна, нас слушали ,сказали чисто
Ольга Алексеевна, а что тогда пить
Нужно вызвать врача, он направит в инфекционный стационар для исключения кори
Ольга Алексеевна, и что нужно сдать для определения. Я сдам. Платно
Ифа IgM к кори
Но в частных клиниках такое обследование не проводят, так как корь очень заразное заболевание и пациент должен быть изолирован
Ольга Алексеевна, проводят на дому
Ольга Алексеевна, сыпь уходит с лица,узлы не увеличены,налета и пузырьков во рту нет. Только стоматит на передней губе нижней. А вот кашель есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина очень похожа на корь. Единственный момент, который не характерен - это сыпь на ладонях, она характерна для энтеровирусной инфекции, как и стоматит. У энтеровирусной инфекции много разных клинических проявлений, в том числе и кашель с конъюнктивитом может быть.
Ребёнок не был привит от кори?
Я бы рекомендовала сдать анализ кала на ПЦР РНК энтеровируса (баночка).+ Если вы не собираетесь госпитализироваться, то на 5й день от начала высыпаний сдается ИФА крови на антитела к кори IgG IgM.
Лечение симптоматическое по жалобам. Специфического лечения нет.
Мария Геннадьевна, сыпь и на ладошках и ступлях и стоматит и горло. Но с лица уходит и стала бледная
Я вас поняла. Скажите, а был ли белый точечный налет на внутренней поверхности щёк в начале высыпаний? Как много крупинок белых. Не замечали?
Можете в картинках в Гугле посмотреть пятна Филатова-коплика. Если такое было, то 100% это корь. Если не помните или не видели, то дифдиагностика между корью и энтеровирусом.
По анализам я написала выше.
Мария Геннадьевна, нет налета не было. Горло покраснело на 3 сутки причем сразу гиперемировано и болезненно. Брызгала мирамистином. Горло стало менее гиперемировано. Появился стоматит. Две бригады скорой были начиная с момента субботы. Сыпи в зеве не было
Значит скорее всего не корь, а энтеровирус.
Пятна Филатова - Копилка всегда есть при кори. За день до высыпаний и ещё где-то 3 дня в период высыпаний
Мария Геннадьевна, идёт процесс бледнения сыпи. Что принимать то
В зависимости от жалоб.
Сыпь не обрабатывают. Если кашель, то от кашля (можно растительные препараты, даже самая простая сухая микстура от кашля), насморк (промывание носа аквамарисом), конъюнктивит (капли офтальмоферон), в горло Мирамистин, на язвочки - Холисал гель 3р/д.
Обильное питье+ антигистаминные (Зодак).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя исключить корь
Так же сыпь на ладошках харак Кина для энтеровируса
Лечение из симптоматическое в любом случае
Учитывая отсутсвие явной положительной динамики, я бы рекомендовала рассмотреть вариант госпитализации