Сыпь,горло,кашель

Ребенок заболел с субботы,поднялась температура в пределах 37.5. без симптомов. В воскресенье к вечеру появилась боль в горле,и кашель. Температура приняла позицию до 38.5 несбиваемую. Ничем. В понедельник к вечеру на фоне антигистаминныех препаратов(Зиртек,и Цефекон) сбили температура до 37.1. к вечеру высыпало лицо. Температура продолжала расти,кашель усилился сыпь поползла дальше. Ставили свечи виферон по рекомендации педиатра и микстуру флюдитек. В понедельник подключили Аугментин. Приезжала бригада СП. Под вопросом поставили скарлатину. На вторник появился стоматит и сыпь на лице перешла на тело и ладони и стопы,ноги пока не в сыпи,есть локальное высыпание. Кашель так и есть. Появился ренит.

Гипотериоз
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,есть фотографии сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте.прикрепила. там есть фото где сыпь в начальном этапе и в течении дня

Привит по календарю?от кори привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, не привит,по причине гипотериоз. Врождённый,у нас отвод до стабилизации гормонального фона в период подбора схемы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, нам ставили за субботу- вторник : скарлатина,энтеровирус,коксаки.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, сейчас назначили Аугментин ,кипферон,Зиртек,Синекод.

Понимаю,просто это максимально похоже на корь(интоксикация,катаральные симптомы,этапность сыпи),плюс отсутствие прививки,все укладывается,да и сама сыпь типичная

А как выглядел стоматит?сыпь на лице стала более темной?или наоборот угасает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, стоматит появился вчера вечером. Как язвочка на губе. Брызгаю мирамистином. Нет она стала более темной ,не бледная,и как будто сливается

В общем,скорее всего,это корь,вызовите завтра педиатра,и прямо спросите ее,не корь ли это?специфического лечения у кори нет,но учитывая,что интоксикация обычно выраженная,детей чаще всего госпитализируют для проведения инф.терапии(капают,чтобы интоксикацию снять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дифференцировать между корью и энтеровирусной инфекцией, ребёнку показана госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, три врача приезжали и не один не сказал про госпитализацию

Я склоняюсь, что это корь
Ребенок как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, кашель и сыпь беспокоят. Конъюнктивит ещё добавился,но я его частично сняла тобексом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, горло не болит уже,оно болело на фоне пики температуры. Кашель сухой приступообразный. Насморк не беспокоит,он то есть. То нет. А сыпь ползет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, температура к вечеру поднялась 37.8

Нужно исключать корь.
Специфического лечения от кори не существует, но в стационаре поставят капельницу с целью уменьшения интоксикации.
Также для кори характерно присоединение пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, а антибиотик пить?

При кори он бесполезен, необходимо сначала пройти обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, нас слушали ,сказали чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, а что тогда пить

Нужно вызвать врача, он направит в инфекционный стационар для исключения кори

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, и что нужно сдать для определения. Я сдам. Платно

Ифа IgM к кори
Но в частных клиниках такое обследование не проводят, так как корь очень заразное заболевание и пациент должен быть изолирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, проводят на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, сыпь уходит с лица,узлы не увеличены,налета и пузырьков во рту нет. Только стоматит на передней губе нижней. А вот кашель есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина очень похожа на корь. Единственный момент, который не характерен - это сыпь на ладонях, она характерна для энтеровирусной инфекции, как и стоматит. У энтеровирусной инфекции много разных клинических проявлений, в том числе и кашель с конъюнктивитом может быть.
Ребёнок не был привит от кори?
Я бы рекомендовала сдать анализ кала на ПЦР РНК энтеровируса (баночка).+ Если вы не собираетесь госпитализироваться, то на 5й день от начала высыпаний сдается ИФА крови на антитела к кори IgG IgM.
Лечение симптоматическое по жалобам. Специфического лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, сыпь и на ладошках и ступлях и стоматит и горло. Но с лица уходит и стала бледная

Я вас поняла. Скажите, а был ли белый точечный налет на внутренней поверхности щёк в начале высыпаний? Как много крупинок белых. Не замечали?
Можете в картинках в Гугле посмотреть пятна Филатова-коплика. Если такое было, то 100% это корь. Если не помните или не видели, то дифдиагностика между корью и энтеровирусом.
По анализам я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, нет налета не было. Горло покраснело на 3 сутки причем сразу гиперемировано и болезненно. Брызгала мирамистином. Горло стало менее гиперемировано. Появился стоматит. Две бригады скорой были начиная с момента субботы. Сыпи в зеве не было

Значит скорее всего не корь, а энтеровирус.
Пятна Филатова - Копилка всегда есть при кори. За день до высыпаний и ещё где-то 3 дня в период высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, идёт процесс бледнения сыпи. Что принимать то

В зависимости от жалоб.
Сыпь не обрабатывают. Если кашель, то от кашля (можно растительные препараты, даже самая простая сухая микстура от кашля), насморк (промывание носа аквамарисом), конъюнктивит (капли офтальмоферон), в горло Мирамистин, на язвочки - Холисал гель 3р/д.
Обильное питье+ антигистаминные (Зодак).

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя исключить корь
Так же сыпь на ладошках харак Кина для энтеровируса
Лечение из симптоматическое в любом случае
Учитывая отсутсвие явной положительной динамики, я бы рекомендовала рассмотреть вариант госпитализации