Что делать, если болит и пульсирует фурункул.
образовалась гнойная головка в области голени, там где волосяная луковица. я подумала что это прыщ и по своей глупости выдавила. обработала перекисью и зеленкой. со временем в этом месте появилось уплотнение и начало болеть. температура была 37. наклеила пластырь и еще раз обработала. подозреваю что это фурункул. посоветуйте методы лечения в домашних условия
Здравствуйте, Кристина. Судя по описанию жалоб у вас может формироваться как фурункул, так и атерома -киста сальной железы. Для уточнения диагноза лучше обратиться на приём к врачу-хирургу в поликлинику. Местно закладывайте повязки с раствором антисептиков Хлоргексидин /Мирамистин 2 раза в день. Внутрь Нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день после еды курсом 3-5 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 раза в день до еды на время приема нимесила.
Большое ничего не давите и зелёнкой не мажьте, так как под ней не видно признаков воспаления.
Будьте здоровы!
Дмитрий Андреевич, спасибо!