Результаты анализов
Добрый день. Девочка 4,5 года . В последнее время жалуется на боль в животе, которые возникают внезапно и проходят быстро. Боль длится несколько секунд . Показывает на область живота. Боль Может возникнуть во время еды , так и в промежутках между едой . За день может быть несколько эпизодов. В пятницу 12.07 была невысокая температура 37,2 . На следующее утро немного жаловалась на горло, но ела хорошо. В субботу 19.07 жаловалась, что знобит , с обеда . Вечером (перед сном) температура 38,8. В воскресенье стала жаловаться на то , что ей больно в районе шейных лимфоузлов . на осмотре у врача красные миндалины .До сегодня температура была в пределах 37.2-37.5., утром сегодня еще была 37,4. Сегодня вечером 36,9. Спит хорошо, достаточно активная . В последние пару недель более капризная , чем обычно. Аппетит снижен , очень избирательна в еде.
Доброй ночи!
УЗИ органов брюшной полости не выполняли? Общий анализ крови?
Для полной картины нужны данные дообследования
Наталья Александровна, узи не делали и кровь тоже не сдавали. Сделаем. Спасибо
В первую очередь - исключить воспалительные процессы, далее смотрим органную патологию. Если и то, и то исключим - посмотрим ферменты по биохимическому анализу крови
Наталья Александровна, сейчас какое питание рекомендуете ?
Рекомендации по питанию общие: дробное питание, с исключением тяжелоперевариваемых продуктов - копченостей, жирных, жареных, маринованных.
До результатов дообследования также исключить ягоды, свежие овощи и фрукты, свежевыжатые соки
Наталья Александровна, добрый день
Добавила результаты узи и крови. Посмотрите , пожалуйста.
Добрый день!
По анализу крови - течение бактериальной инфекции. Лейкоциты увеличены значительно,СРБ также отреагировало достаточно сильно.
Нужно искать очаг. Горлышко сейчас беспокоит? Кашель не присоединился? Кроме болей в животе ещё жалобы есть у ребенка?
Наталья Александровна, есть жалобы на подчелюстные лимфоузлы . Живот - сегодня не жалуется . Температура в норме сегодня . Горлышко немного красное.
Наталья Александровна, кашля нет
Принятый ответ
Учитывая повышенный уровень СРБ,лейкоцитов, увеличенные лимфоузлы- я бы порекомендовала начать прием антибиотика.
Здравствуйте
Рекомендую сделать узи брюшной области исключить изменения в поджелудочной железе и наличие мезаденита
По копрограмме обнаружены дрожжевые грибы,
Или разрослись вследствие дисбактериоза или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.
Лечение назначает врач гастроэнтеролог , в основном это противогрибковый препараты
На данный момент обязательно диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко
Сделать узи и сдать ОАК ,ОАМ
Эльнура Назимовна, ОАМ прикреплен
Да ,по нему все в норме
Сдать остальные
Эльнура Назимовна, добрый день
По анализу заболевание бактериальной этиологии (нужен прием антибиотиков)
Но если самочувствие хорошае, температура тела нормально, жалоб нет
Значит организм справляется антибиотики не нужны.
На данный момент жалобы остались?
Эльнура Назимовна, температура сегодня в норме. Настроение лучше , капризов сегодня нет. Сегодня на живот не жалуется . Лимфоузлы - еще жалуется . Горлышко - красноватое.
Вы имеете ввиду боль в горле или увеличенные шейные лимфоузлы есть ?
Эльнура Назимовна, увеличены шейные лимфоузлы (или подчелюстные ). Она на них жалуется несколько дней (больно широко открывать рот и нажимать в этой области) .
Можете сфотографировать горло и место где увеличены лимфоузлы
Эльнура Назимовна, горло только завтра . Спит. Слегка красные дужки. Узлы - визуально ничего нет, только наощупь.
Принятый ответ
Если завтра будет жаловаться на боль именно при нажатие на лимфоузел то начать прием Антитиотика
Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
Бак сет по 1 в день на 7–10 дней давать через 2 часа после антибиотика