Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Липидный профиль сдавала в апреле. Холестерин был 5,25 ;ЛПВП 1,53; ЛПНП 3,4; Не-ЛПВП холестерин 3,72. Стоит обратиться к врачу и сделать УЗИ сосудов? По поводу витамина D и ферритина , как я понимаю , у меня дефицит? Постоянно чувствую себя усталой , бывает тахикардия.Интересует ещё результат ТТГ.

28 лет

Принятый ответ

Юлия, уточните ваш рост вес, как дела со сном, физ активностью? Нет вредных привычек? Ферритин снижен, витамин д по новому пересмотру 20-30 может быть нормой. Ттг хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 163 вес 49 кг. Ночью часто просыпаюсь . Вредных привычек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, что можете порекомендовать?

Поняла. Уточните, по какой причине по ночам часто просыпаетесь? Стрессов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, я работаю в школе, поэтому уровень стресса высокий. Поэтому ночью часто просыпаюсь

При латентном дефиците железа могут рекомендовать прием сорбифер дурулес 1 к 1 р д 6 нед, далее 7 дн перерыв, пересдать ферритин.
По витамину Д я бы просто порекомендовала больше употреблять морской рыбы, умеренное количество жиров. В целом придерживаться тарелки правильного питания.
И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, прошла тест. По шкале тревога -9, депрессия -4

По результатам теста для более подробной консультации рекомендовано общение с психотерапевтом. Возможно, что на фоне когнитивно-поведенческой терапии сон улучшится, на фоне этого и слабость, сонливость уйдут, перебои в сердце тоже. Если понимаете, что тяжело полноценно питаться, то по витамину Д профдоза 2000 ме 1 р д постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо Вам большое за информацию

Не за что, Юлия. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент имеется железодефицит
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина,печень,горох,чечевица,фасоль,тыква,зелень,томаты,молодой картофель, зелёгые яблоки,гранаты,гранатовый сок,абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Дополнительно сдать кровь на вит 9 и 12.

Повышение холестерина и липопротеидов.
С таким повышением справится средиземноморская диета и ОМЕГА 1000 мг на 1 месяц , затем пересдать.

Витамин Д низковат. Рекомендую начать прием Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

ТТГ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, подскажите, для чего необходимо сдать кровь на витамины В9 и 12?

Исключить или подтвердить фолиеводефицитную анемию и в12железодефицитную анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Есть ли вредные привычки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте. Рост 163 вес 49 кг. Вредных привычек нет