Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Липидный профиль сдавала в апреле. Холестерин был 5,25 ;ЛПВП 1,53; ЛПНП 3,4; Не-ЛПВП холестерин 3,72. Стоит обратиться к врачу и сделать УЗИ сосудов? По поводу витамина D и ферритина , как я понимаю , у меня дефицит? Постоянно чувствую себя усталой , бывает тахикардия.Интересует ещё результат ТТГ.

28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Юлия, уточните ваш рост вес, как дела со сном, физ активностью? Нет вредных привычек? Ферритин снижен, витамин д по новому пересмотру 20-30 может быть нормой. Ттг хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 163 вес 49 кг. Ночью часто просыпаюсь . Вредных привычек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, что можете порекомендовать?

Поняла. Уточните, по какой причине по ночам часто просыпаетесь? Стрессов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, я работаю в школе, поэтому уровень стресса высокий. Поэтому ночью часто просыпаюсь

При латентном дефиците железа могут рекомендовать прием сорбифер дурулес 1 к 1 р д 6 нед, далее 7 дн перерыв, пересдать ферритин.
По витамину Д я бы просто порекомендовала больше употреблять морской рыбы, умеренное количество жиров. В целом придерживаться тарелки правильного питания.
И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, прошла тест. По шкале тревога -9, депрессия -4

По результатам теста для более подробной консультации рекомендовано общение с психотерапевтом. Возможно, что на фоне когнитивно-поведенческой терапии сон улучшится, на фоне этого и слабость, сонливость уйдут, перебои в сердце тоже. Если понимаете, что тяжело полноценно питаться, то по витамину Д профдоза 2000 ме 1 р д постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо Вам большое за информацию

Не за что, Юлия. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент имеется железодефицит
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина,печень,горох,чечевица,фасоль,тыква,зелень,томаты,молодой картофель, зелёгые яблоки,гранаты,гранатовый сок,абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Дополнительно сдать кровь на вит 9 и 12.

Повышение холестерина и липопротеидов.
С таким повышением справится средиземноморская диета и ОМЕГА 1000 мг на 1 месяц , затем пересдать.

Витамин Д низковат. Рекомендую начать прием Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

ТТГ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, подскажите, для чего необходимо сдать кровь на витамины В9 и 12?

Исключить или подтвердить фолиеводефицитную анемию и в12железодефицитную анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Есть ли вредные привычки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте. Рост 163 вес 49 кг. Вредных привычек нет