Посмотреть результаты анализов на щитовидную железу

Здравствуйте, уважаемые врачи, посмотрите мои результаты анализов и скажите пожалуйста чем лечить? Буду очень благодарен

Гипертензия, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока нет результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Валерьевна, почему-то не приложились, посмотрите пожалуйста

ТТГ немного повышен
Контроль ттг через 2 мес
Лечение не требуется

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит влияет на ттг и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин почти месяц назад делал, чуть повышен был

Хорошо
Сейчас у Вас субклинический гипотиреоз
Пока наблюдаем

Лечение начинаем при ТТГ более 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Валерьевна, меня просто мучают головокружения, рассеянность, проблемы с короткой памятью, я думал это щитовидка..

Нет, щж не при чем
Незначительное повышение на самочувствие не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО.

2. Дефицит витамина D, Если он у вас будет менее 35,а лучше поднимать до 45 ,Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентный железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, если он будет менее 45 нужно начать приём препаратов железа

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен не значительно. Однако если у вас есть жалобы соответствующие жалобам по щитовидной железе , можете начинать принимать Тироксин в дозе 25 микрограмм в сутки строго утром натощак за 30 минут до еды . Контроль ТТГ, ст4 через 40-60 дней От начала приёма Тироксина . Нужно динамическое наблюдение ТТГ( когда достигнет 10 приём тироксина будет обязательным) и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Александровна, предыдущая врач, мне сказала до 10 вообще не пить, вы говорите пить, так что делать то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Александровна, ферритин сдавал, он не понижен

Я пишу, если жалобы по щитовидной железе есть - пить, если нет, не пить.

Значит сдаете пункт 1 и 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Александровна, а я не знаю какие по ней жалобы могут быть, я с этим не сталкивался?

Слабость, сонливость, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, ощущение кома в горле, перебои в работе сердца, запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Александровна, есть сонливость, головокружение,проблемы с короткой памятью, это оно?

Да, тоже может влиять, но минимально. Нужна консультация невролога. Но тироксин явно вам поможет с этим - пейте тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Александровна, неврологи не знают что это...

Сходите к другому неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Александровна, у 5 неврологов был, никто не знает...

Такие жалобы начинаются когда ТТГ уже больше десяти. И Т4 снижен. Но тут Тироксин вам также поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Александровна, ну тогда и смысла нет пить лекарство лишнее

Если жалоб нет, не пейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ттг -4.7 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.
Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.

+проверьте причины, по которым ТТГ может подняться
-исключить аутоиммунный процесс: сдать на АТ к ТПО,
-исключить дефициты ферритина, витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат только у женщин при планировании беременности, вам не нужно лечить, ттг повторите через 2 месяца. Через 2 месяца вместе с ттг можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Сейчас сдайте кровь на ферритин, витамин д. Дефициты могут влиять. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований