Не привычнее боли в пояснице, 24 недели беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже несколько дней как начались странные боли в пояснице. Утром через пол часа активности начинает болеть (будто сводить поясницу, крестец) такая боль, будто скоро пойдут месячные. Ложусь, все проходит. Естественно днем я делаю переодически дела дома, встаю кушать и тд. К вечеру, начинает эта боль уже сводить чуть ли не ягодицы, ноги вниз, переходит на живот и подключается ощущение, будто скоро случится диарея. Вот так тянет спину, и именно эта боль даёт ощущение и дискомфорт в кишечник и них живота. Естественно когда лежу, мне значительно легче. Сопутствующее: вчера узи почек, в обеих тени от маленьких кристаллов, права лоханка немножко воспалена (пью канефрон курсом) Приём утрожестан 100 утро и вечер. Шейка на первом скрининге 39, на втором в 21 неделю 34. Вчера в 23+6 шейка также 34. Спина всегда болела, но то были боли спины (даже не знаю как объяснить, они различимы) а тут, странная, не привычная боль, ещё и все в перемешку (кишечник, спина, низ живота), Бандаж купила, будто не чувствую в нем облегчения. Стул регулярный, но практически всю беременность нет полного чувства удовлетворения от похода в туалет. Всегда есть ощущение, что скоро пойду ещё. И часто бывает так, что утром поход в туалет будто расстройство кишечника, а потом до самого вечера буквально запор, еле еле что-то получается..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам похоже, что это повышенный маточный тонус (тем более, если в положении лежа всё проходит).
Я бы рекомендовала увеличить дозировку Утрожестана до 400 мг в сутки (по 200 мг 2 р в день). 100 мг в акушерстве не применяется - этого недостаточно
Половой и физический покой
Елена Борисовна, тонус, это ведь и когда каменеет живот? Такое я ощущаю регулярно, с 18 недель, несколько секунд, потом проходит. Такая реакция и на желание сходить в туалет, и на бурление кишечника, и на Шевеления. А тут будто именно них спины..
Принятый ответ
Здравствуйте!
А до беременности обследовали спину у невролога ?
Сдавали ли Вы общий анализ мочи ?
Нет ли там межпозвоночной грыжи ?
Возможно ,сейчас едет ущемление нервах корешков .
Также можно попробовать увеличить дозу утрожестана по 200 мг -2 раза в день
Лилия Юрьевна, спину не проверяла к сожалению, с возраста подростка беспокоит спина (в случае плохого матраса, кровати) встаёшь, все проходит) но естественно в беременность любое слабое место даёт о себе знать.. Мочу пойду сдавать на днях. Месяц назад все было в норме. Подскажите пожалуйста, хватит общего анализа или лучше добавить бак посев?
Лучше сдать и общий анализ ,и бак посев мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан показаний увеличивать нет. Такое может быть связано как с неврологией, спиной, так и с ростом матки. Рекомендую вам сдать анализ мочи, консультацию невролога, бандаж, отдыхать, и начните прием магнеВ6 форте по 1 таб 3 раза в день.
Дарья Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию характера болей,вероятнее всего это боли неврологического характера,рекомендую Вам проконсультироваться у невролога, на область поясницы наносить мазь Траумель С, сдать общий анализ мочи и бак.посев мочи,коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут.