Консультация педиатра /

Бактерии в моче — вопрос №2299476

Уважаемые доктора. Вчера сдали мочу у ребенка, и в моче бактерии умеренно. Фото приложу. Посмотрите, пожалуйста. Стоит идти к врачу или можно подождать 2 недели. Нам 3,5 месяца, а через 2 недели будет 4 и будет плановый осмотр. Либо сегодня надо бежать к врачу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений! Бактерии это небольшой дефект сбора
Педиатр
Здравствуйте.
Плотность мочи для малыша 3 месяцев в норме.
Подскажите, как собирали мочу? Подмывали с мылом?
Клиент
Елена Олеговна, да, подмыла и пока протирала полотенцем начали писить. Я быстренько баночку подставила
Педиатр
Даже от полотенца может быть небольшое количество бактерий, поэтому даже не волнуйтесь, данных за инфекцию совершенно нет
Клиент
Елена Олеговна, отлично! Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи плотность в норме от 1000.
Единичные лейкоциты и эритроциты допускаются. При норме этих показателей наличие бактерий указывает на дефект сбора а не на воспалительный процесс.
Как собирали анализ ?мочеприемником? Подмывали?
Клиент
Дарья Александровна, подмыла, вытерла полотенцем и доча начала писать. Я сразу баночку подставила
Педиатр
Возможно полотенцем когда вытирали бактерии попали в баночку.
Страшного ничего нет, в целом моча спокойная.
Контроль не нужен
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ - погрешность при сборе, если не подмыли перед сбором анализа, переливали мочу через верх мочеприёмника, то это и есть погрешность при сборе, воспалительных изменений нет, рН нейтральная, плотность пониженная - потому как ребёнок часто мочится и в рационе нет такого количества солей и разнообразия продуктов как у взрослых. Возрастная норма. Если ничего не беспокоит, уретра не красная, то повода для переживаний не вижу. Не забывайте поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки, сейчас жарко. Можно повторить анализ, сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Плотность мочи у малышей в норме от 1000. ОАМ без патологии . Есть небольшой дефект сбора , но в целом анализ без воспалительных изменений , пересдавать не нужно.
Скорее всего собирали через мочеприемник , он часто дает погрешности .
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Плотность в норме от 1000.