Консультация хирурга /

Небольшой шарик чуть ниже левого ребра — вопрос №2299626

Здравствуйте, три дня назад нащупала небольшой шарик чуть ниже левого ребра,сходила на узи мягких тканей, ничего не увидел врач, записалась к хирургу, но приём только через неделю, сдала общий анализ крови, прикрепила фото, и так же указала где прощупывается шарик, очень переживаю что это может быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, если по УЗИ ничего не увидели, значит образование очень маленькое и не отличается от остальных тканей и никакой патологии в себе не несёт.
Это может быть небольшая жировая долька.
В целом если по УЗИ ничего нет, повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, но он же прощупывается, и при нажатии чувствую маленькую боль, не сильную, может быть сделать узи брюшной полости? Или врач при узи мягких тканей увидел бы что то, просто очень переживаю, может там на органе каком то что то ...

Клиент
Елизавета Александровна, желудок выше находится, чем я указала?
Хирург
Увидел бы Вы же прощупыааете мягкие ткани, это точно не шарик брюшной полости, может быть формируется небольшая атерома, но она ещё маленькая для визуализации по УЗИ.
Клиент
Елизавета Александровна, вот и врач нащупал, говорит да что то есть, но по узи ничего нет... То есть если бы что то на каком то органе было, то я бы не прощупала?
Хирург
На органе не прощупали бы, до органов много тканей.
Это может быть либо жировая долька, либо небольшая атерома, может быть фиброма в толще кожи после ранее перенесенного воспаления или травматизации.
Клиент
Елизавета Александровна, как думаете, узи брюшной полости сделать?
Хирург
Если узи брюшной полости в отношении шишки, то смысла в нем нет, можно не делать.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, а может ли из за него быть чувство жжения на коже живота и спины, просто мне сказали что оно из за протрузий в позвоночнике, вот решила уточнить, и сегодня была у хирурга, прикрепила заключение, посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Елизавета Александровна, и он нащупал две штуки, маленькие сказал
Хирург
Нет, от этого образования болей быть не может.
Если нашли ещё скорее всего это и есть небольшая жировая долька-липома.
Клиент
Елизавета Александровна, он сказал что если их станет больше, то нужно вырезать, и еще предложил сделать прокол, взять на анализ, выяснить точно что это, как думаете нужно ли это? Просто я боюсь чтоб не были они злокачественные
Хирург
Я не думаю что из них нужно брать тонкоигольную биопсию, просто наблюдать
Клиент
Елизавета Александровна, то есть липома доброкачественная?
Хирург
Липома доброкачественная и в зно не переходит
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Опишите шарик, какой консистенции, твёрдый или мягкий, подвижный или нет ,находиться в толще кожи?
И прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, да как будто в жировой складки, вроде как подвижный, прикрепила заключение
Нефролог, Хирург
Какие размеры у шишки приблизительно?
Клиент
Шахин Гаджиевич, где то до 7мм, но такое ощущение что он был больше
Нефролог, Хирург
Образование пальпируемое находиться в мягких тканях передней брюшной стенки.
Она не как не связана с внутренними органами. Обычно такого размера образование хорошо видно на узи.
Я бы рекомендовал в течении 10дней дней ещё понаблюдать, просто старайтесь не обращаться внимания , это к тому чтобы Вы его постоянно не мяли. Через 10 дней если будет без изменений повторно выполнить УЗИ у другого специалиста.
Клиент
Шахин Гаджиевич, да действительно я часто трогаю, это уже как мания какая-то...
Клиент
Шахин Гаджиевич, начиталась всякого что может быть лимфоузел, что может в онкологию перейти, и начала с ума сходить по тихонько (((
Нефролог, Хирург
Не переживайте, ничего страшного нет, если есть что, то только доброкачественное образование возможно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а как понять доброкачественная или нет?)
Нефролог, Хирург
Такие образования часто встречаются, такие как атерома, липома, фиброма.
Клиент
Шахин Гаджиевич, тогда оставлю в покое, она может сама рассосаться?
Нефролог, Хирург
Возможно, мы же не знаем точно.
Надо смотреть динамику, если не пройдёт выполнить УЗИ повторно
Хирург
Здравствуйте. Иногда появляются в подкожной клетчатке маленькие образования (фибромы). Они не перерождаются и обычно наступает самоизлечение. Не переживайте, никакого опухолевого процесса они не представляют. Не болейте!
Клиент
Игорь, здравствуйте, просто не пойму почему врач узи не увидел ничего, меня это смутило, и начала переживать что вдруг что то с органами которые там находятся...
Клиент
Игорь, а это не может быть грыжей? Или опять же на узи было бы видно?
Хирург
Нет, это не грыжа. Не переживайте
Клиент
Игорь, просто теперь такое ощущение что там побаливает(( уже столько мыслей появилось ?
Клиент
Игорь, может там в кишке что то, или психосоматика начинается...
Хирург
Здравствуйте! Скорее всего это формируется фиброма или атерома в подкожно-жировой клетчатке, если Вы метко сами его определяете, я бы советовала сходить на УЗИ в другое место на другой аппарат. Хирург все равно и через неделю без дополнительной инструментальной диагностики не скажет, что это.
Клиент
Валентина Николаевна, узи именно мягких тканей? Точно ли не нужно брюшной полости сделать?
Хирург
Вы в брюшной полости бы не прощупали шарик, точно мягкие ткани нужны.
Клиент
Валентина Николаевна, а я уже начиталась что это может быть от органов, уже думала желудок проверять идти ??
Хирург
Нет, даже не читайте больше ничего в том месте))
Клиент
Валентина Николаевна, а не могло повлиять то что я делала перед этим МРТ спины?
Хирург
Здравствуйте. Визуально по фото ничего не определяется. Возможно формируется небольшая фиброма либо атерома. Так как размеры ее малы, по УЗИ сложно определить в толще тканей это образование. Старайтесь меньше об этом думать и меньше эту область травмировать (постоянная пальпация и разминание может вызвать воспаление). При сохранении дискомфорта сделайте УЗИ мягких тканей повторно у другого специалиста.
Будьте здоровы!
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо, действительно часто прощупываю, но мне показалась что она стала меньше чем пару дней назад, просто я думала жировик, смотрю меньше становится