Консультация педиатра /

Диарея у младенца — вопрос №2299647

У дочки 1,5-2 месяца недели две как жидкий стул. Не пенистый, просто горчичная жижа, как вода. Полностью впитывается в подгузник. Так же иногда выскакивает раздражение между ягодичек и в районе ануса, помогает только бепантен, другие крема и мази бесполезны. Других симптомов нет. Набор веса есть, мочеиспускания часто, энергия и силы есть. Кушает как обычно по требованию с интервалами 1-2 часа, правда максимум 5-6 минут именно активное сосание. Сдали анализ на копрограмму, по ней все хорошо, за исключением запаха и консистенции стула. Что может вызывать диарею у ребенка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Артрит

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты копрограммы
Педиатр, Нефролог
И уточните, пожалуйста, возраст ребенка и вид вскармливания

Клиент
Елена Анатольевна, результаты прикрепила. Ребенку 1 месяц и 3 недели. Полностью на ГВ.
Педиатр, Нефролог
Что изменилось с Вашем рационе за последнее время?
Клиент
Елена Анатольевна, сложно сказать. То, что в голову приходит - растительное молоко стала употреблять. В остальном особо ничего не менялось
Педиатр, Нефролог
Попробуйте убрать растительное молоко. Ребенку бак сет бэби по 1 саше во время еды в течение 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка клиника транзиторной лактазной недостаточности (жидкий водянистый стул, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область).. Анализы сдавать не нужно.
В каждое кормление необходимо добавлять фермент лактазы - лактазар/колиф/бэбидок, эффект оценивается через 2 нед. Курс 3 мес.
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул раздражает кожу вокруг анкса, это признак лактазной недостаточности.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена.
Эффект ждём на 5-7 сутки