Консультация гастроэнтеролога /

Признаки атрофического гастрита, рефлюкс-эзофагит, хеликобактер пилори — вопрос №2299659

Добрый день. Подскажите, сделали фгдс, рентгеноскопию желудка. По результату ннпс, признаки атрофического гастрита, рефлюкс-эзофагит. Насколько все это страшно? И излечимо ли? Еще по анализу крови на антитела нашли Хеликобактер (делала первый раз). Желудок особо не беспокоил, не считая изжоги (не часто) и небольшой тяжести, а когда сделали фгдс, то сказали что у меня была язва и есть гастрит, но как таковых болей или неприятных дискомфортный ощущений у меня не было никогда особо.
Соответственно низкий Ферритин у меня, пила 2 месяца железо и с 11 поднялся только до 15,8.
Как жить то теперь с этим набором спокойно? Почитала, что атрофический гастрит самый опасный. В заключении стоит «признаки» значит он еще не подтвержден? Что надо делать, чтобы исключить или подтвердить?
Лечение пока не назначили. Хочу услышать мнения и других врачей. Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит Стою на учете эндокринолога, т.к. пролактин повышен Вирус Герпеса

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования.

В родне есть проблемы с желудком?

Атрофический гастрит должен подтверждаться гистологией.

Частая причина атрофии -хеликобактер.
Также причина язвы -хеликобактер.
Поэтому его надо лечить, чтобы она не возникла снова.

Также низкое железо может быть при хеликобактере.

Учитывая то что не лечили хеликобактер и есть к нему антитела, то вероятность что он есть, большая.
Можно подтвердить ещё другими анализами.

Какой гемоглобин?

Клиент
Мария Александровна, добрый день. Я подкрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Мария Александровна, по поводу родни не могу сказать точно, так как связи особо нет.
Гастроэнтеролог
Ознакомилась с обследованиями.

Стоит дообследоваться-указала ниже.

Что-то сейчас принимаете?

Если хеликобактер подтвердиться -лечение антибиотиками.
Клиент
Мария Александровна, пока ничего не принимаю, так как рентгеноскопию сделала только сегодня и у терапевта пока не была.
Но он сказал, что в крови у меня повышены антитела к хеликобактер пилори и после рентгеноскопии назначит мне антибиотики. Поэтому и хотела узнать мнения врачей, как быть. Пойти сдать лучше кал или дыхательный тест сначала и потом по результатам уже смотреть (может у меня бактерии этой нет и лечить не надо), либо отталкиваться от того анализа на антитела который мне сделали в поликлинике и пить эти антибиотики и после сделать уже анализ на кал или дыхательный.
И как сильно все эти лекарства будут влиять на мой и так уже бедный желудок. И я так понимаю, что параллельно мне надо будет принимать железо и уничтожать бактерию, а потом уже рефлюкс лечить? Или это все вместе лечится?
Извините за сумбур, переживаю и ничего нк понимаю пока…
Гастроэнтеролог
И рефлюкс -всё это лечится вместе.

Вероятность что есть хеликобактер, большая, но не 100%
Поэтому и рекомендуют сдать ещё один анализ.
Но и по крови тоже назначается лечение, тк, повторюсь, вероятность наличия хеликлбактера очень большая.

Гастроэнтеролог
Какие жалобы у Вас?
Гастроэнтеролог
ПО лечению.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.

Если раньше не лечили хеликобактер.
Нет аллергии на препараты.
Учитывая положительный хеликобактер,возможна такая схема(обсудить с очным врачом)(наличие хеликобактера можно подтвердить ещё одним тестом, либо начать лечение, опираясь на анализ крови)

1)нексиум 40 мг 2 р\д-2 недели, далее нексиум 40 мг утром-2 недели, далее 20 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца (проводить курсы ребагита 2-3 раза в год по 2 месяца)
6)ретч по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контрольное исследование на хеликобактер -кал на антиген хеликобактера или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.

Через год ФГДС с биопсией по олга.
Клиент
Мария Александровна, да жалоб особо не было никаких. Не считая изжоги (не постоянно), замечала что она появлялась при определенных продуктах (гороховый суп, иногда рис отварной, банан, либо на чай и кофе- если с утра натощак) и небольшая тяжесть после еды. А чтобы прям боли меня беспокоили, то такого не было никогда. Исжога и тяжесть-это как будто что-то обыденное и не обращала на это внимания, так как она у многих бывала и я думала, что это не повод переживать, просто реакция на определенные продукты и не более.
До фгдс меня ничего не беспокоило, а вот как сделали эту процедуру, то через несколько дней появилось неприятное ощущение в горле. Хотя до этого не было никогда.
Гастроэнтеролог
Выше написала схему лечения, которая возможна.
Лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария Александровна, а как быть с приемом витаминов, точнее их совмещением с лекарствами?
Сдам анализ на витамины В. По любому там тоже дефицит, скорее всего. + железо пить, чтобы повысить Ферритин.
И так как у меня повышен пролактин, я принимаю Каберголин, то его отменять тогда? И заниматься пока только лечением желудка?
Как это все правильно совместить?
Гастроэнтеролог
От пролактина принимать.
Он не мешает.

Препараты железа начать приём можно после того как пропьете антибиотики.
Например можно тардиферон по 1 табл 1 рд-2-3 месяца. Под контролем оак и ферритина.
Ферритин должен подняться до 45 хотя бы.
На счёт других витаминов уже после анализов.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответы. Я немного успокоилась. Буду лечиться.
Гастроэнтеролог
Стоит сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Кровь на витамин в 12.

Через год ФГДС с биопсией по олга для подтверждения атрофии и определения её распространенности.

Если убрать хеликобактер, то развитие атрофии остановится, если дело только в нём.

Клиент
Мария Александровна, Вы написали «если убрать хеликобактер,то развитие атрофии остановится, если дело только в нем», а если дело не в бактерии, то что тогда еще может быть?
Гастроэнтеролог
Аутоиммунный гастрит.
Для его исключения анализы писала выше.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Витамин в 12
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, аааа, всё, поняла. Спасибо за уделенное время и рекомендации.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Атрофический гастрит, это диагноз гистологический.
Который ставится исключительно на основании морфологической верификации обязательно.
В качестве дополнительного дообследования вам порекомендую:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
ФГДС с биопсией по OLGA через 1 год в динамике, на предмет подтверждения атрофических изменений.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день.
Значит пока не стоит акцентироваться мне на атрофическом гастрите? Потому что это пока предположение и не доказано. А то сильно распереживалась из-за этого.
Хорошо, сдам еще анализы на витамины и вот то, что написали выше.
Гастроэнтеролог
Да, пока без подтверждения морфологического диагноза данный диагноз мы не можем поставить.
Не переживайте, все хорошо.
Клиент
Анна Михайловна, а от этого всего можно вообще избавиться?
Рефлюкс, ннпс и прочее что у меня в диагнозе.
Или я только симптомы уберу принимая препараты?
Насколько лечение помогает?
Или теперь до конца жизни сидеть на таблетках и на диетах?
Гастроэнтеролог
Достигнуть стойкой ремисии благодаря соблюдению медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции конечно возможно.
Основной профилактикой атрофических изменений является лечение хеликобактерной инфекции.
Клиент
Анна Михайловна, а если вылечу всю эту хворь, то на хеликобактер надо будет проверяться теперь и как часто?
И если все хорошо будет и атрофический гастрит не подтвердиться, то сколько раз в год надо будет проверять желудок или раз в год достаточно просто фгдс?
Гастроэнтеролог
Динамическое наблюдение зависит напрямую от гистологического диагноза, эндоскопической картины.
Если это подтвержденный диагноз атрофического гастрита, то ФГДС в динамике с биопсией по OLGA выполняется 1 раз в год.
Ну и соответственно дообследование на хеликобактер в зависимости от эндоскопической, гистологической картины.
Клиент
Анна Михайловна, а в целом…питание сильно влияет на гастрит? В интернете разные мнения и есть информация, что питание не сильно влияет на эти болячки.
Во время приема лекарст придерживаться в питании без жирных, жареных, острых блюд.
А потом можно хотя бы чуть чуть вернуться к обычному питанию? Все равно же захочется.
Гастроэнтеролог
Диета позволяет добиться длительной ремиссии. Соблюдать лечебное питание при гастрите желудка необходимо не менее 3-х месяцев. Необходимо полностью исключить из рациона любые бульоны, жареную пищи, маринованные и консервированные продукты питания.
Клиент
А можно не жарить, а запекать в духовке? Ту же курицу (не жирную часть) и другие виды мяса. Или только отварное всё?
Гастроэнтеролог
Можете запекать.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответы.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда