Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель — вопрос №2730117

Лечу желудок 1 год. Сначала были эрозии Гпод, рефлюкс эзофагит.Сейчас уже ставят андральный атрофический гастрит.Был хелик,пролечила. Летом сдавала кал ответ отрицительный .Принимала разо,нольпазу,париет,альфазокс,Одесстон,денол,нексиум. В животе дискомфорт. Нет изжога,нет отрывки,нет рвоты. Просто дискомфорт и немного жёлтого налёта на языке. Делала виртуальный колоноскопию . Там все хорошо.Решила сдать гастропанель. В итоге нашли антитела к хб. Гастрин 17 банальный меньше 1. Гастрин 17 стимулированный меньше 1.3.
Что мне делать? Куда бежать? Очень боюсь плохого. Помогите найти правильное лечение. Скан прикрепили. Спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: Антральный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте гастропанель сдавали на фоне отсутствия приемов препаратов снижающих кислотность?
Клиент
Дарья Александровна, 30 ноября последние раз был приём нексикм 40 мг.До 3 декабря принимала ганатон. 6 декабря сделала гастро. Диагноз атрофический антральный гастрит. Попросила доктора взять биопсию,но она отказала. На данный момент принимаю регастин гастро,юнезим и урсосан(тк в желудке есть немного желочи)

Гастроэнтеролог
Галина сколько прошло времени после окончания приема таблеток и сдачи гастропанели?
Клиент
Дарья Александровна, 10 дней
Гастроэнтеролог
То что повышены антитела к хеликобактеру это говорит о том что вы перенесли данную бактерию .
То что повышен гастрит это говорит о наличие воспаление.
Клиент
Дарья Александровна, я правильно поняла что анализ я сдала раньше времени?
Нужно его перездать спусти 30 дней после последнего приёма ипп?
Или он правдивый ?
У меня есть хелик или нет?
Гастроэнтеролог
Хеликобактера у вас нет, по гастропанели есть признаки воспаления.
Клиент
Дарья Александровна, Скажите на сколько это серьёзно? И вообще можно вылечить это Заболевание?
К врачу записалась. Так же очень хотелось бы услышать ваши рекомендации . Спасибо
Гастроэнтеролог
Галина я бы на очном приеме назначила итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц . И денол по 240 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую не сдавать панель на фоне приёма препаратов снижающих кислотность.
Есть ли у вас результаты узи внутренних органов?
Атрофический гастрит выставляют по результатам биопсии ?
А анализ в вашей крови на хеликобактер не информативен ( говорит только о перенесено инфекции), если ранее лечение хеликобактерной инфекции было , то рекомендуется проверять уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы через 21 день.
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Есть и УЗИ ,есть и КТ внутренних органов. Диагноз поставлен после гастроскопии. В июне сдавала тест дыхательный значение было 5.7 Пролечила антибиотиками1 линии. В октябре сдала кал бактерии не обнаружены.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если при сдаче анализа кала вы е принимать ингибиторы протонной помпы, то результат достоверно и хеликобактерной инфекции нет
Клиент
Татьяна, как остановить воспаление?
Препараты принимаю все назначенные, диета. Делаю все что доктор рекомендует. Итог что лечение наоборот делает хуже. Были эрозии стал атрофический гастрит. Что посоветовать вы мне можете.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я посоветую вам уточнить диагноз атрофии. Т.к. атрофия выставляется по ФГДС со взятием множественной биопсии и стадированием по Olga. А не по осмотру эндоскописта
Гастроэнтеролог, Терапевт
А из препаратов с доказано эффективностью является ребамипид, он влияет на заживление стенки желудка и не снижает кислотопродукцию
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю регостим атро(назначил доктор в ин.Логинова).
Эндоскописст не стала делать биопсию, тк не подсчитала нужным. Но судя по гастропанели атрофический гастрит есть.,но я его сделала раньше .(не знала что нужно подождать 1 месяц после ипп).
Я правильно понимаю что мне нужно переделать гастро и гастропанель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, показатели гастропанели не корректно, но для постановки атрофического гастрита и его контроля необходимо биопсия