Здравствуйте. Мужу делали операцию по удалению полипов в желудке.

До этого делали ФГДС со взятием биопсии. Диагноз поставили ужасный - аутоимунный гастрит. А после операции взяли гистологию и нашли еще атрофический гастрит и метаплазию кишечную. С такими диагнозами что делать дальше?

60 лет
6 часов назад·Просмотров: 76·Вера

Здравствуйте!
Картина гистологии соответствует хроническому атрофическому аутоиммунному гастриту. Атрофия умеренная, OLGA II стадия. В фундальном отделе выявлены очаги полной кишечной метаплазии. При этом дисплазии и признаков злокачественного процесса нет, H. pylori не обнаружен.
Удаленное образование оказалось гиперпластическим полипом без дисплазии, края резекции без опухолевого роста. В биопсии второго образования также признаков опухолевого роста не выявлено.
Кишечная метаплазия не является злокачественным процессом, но относится к изменениям слизистой, которые требуют дальнейшего эндоскопического наблюдения. Специального препарата, который устраняет атрофию или кишечную метаплазию, нет. Основная тактика при аутоиммунном гастрите - наблюдение и контроль возможных дефицитов.
В подобных случаях проверяют общий анализ крови, ферритин, железо с коэффициентом насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту. Также определяют антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, если ранее их не исследовали.
После удаления полипа в выписке назначено контрольное ФГДС через 12 месяцев.

Здравствуйте!Вера! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. С целью подтверждения аутоиммунного гастрита рекомендуется обычно выполнить анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла. Пока имеем только подозрение на аутоиммунный гастрит. Хеликобактереая инфекция, как один из возможных триггеров развития атрофии и кишечной метаплазии, исключена по результатам биопсии. Для уточнения информации задам несколько вопросов: Что беспокоит мужа? Какие- то лекарства принимает на постоянной или курсовой основе? Если имеется на руках протокол ФГДС, прикрепите его по-возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Прикрепила ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Его беспокоит изжога, лекарства принимает о давления постоянно: престанс 10* 5, нолипрел 1,25*5, роксера 5 мг.

Добрый вечер, Вера! По результатам фгдс выявлен заживший поверхностный дефект слизистой оболочки пищевода-эрозия на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищевого и желудком, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки -эрозий. Какое -то лечение получал муж после выполнения фгдс?

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как сильно пугает этот диагноз. Аутоиммунный гастрит - это состояние, при котором организм атакует свой же желудок, из-за этого в желудке может снижаться кислотность и возникает атрофия (уменьшение количества клеток). С диагнозом аутоммунный гастрит жизнь продолжается, просто рекомендуют более внимательное отношение в желудку. Терапии данного состояния на данный момент не существует. Поэтому обычно рекомендуют динамическое наблюдение, а именно:
- проведение ФГДС с биопсией по OLGA 1 раз в 3 года
- сдачу В12, В9, ферритина и железа (так как при аутоиммунном гастрите может нарушаться всасывание этих веществ)
- помимо этого рекомендуют сдачу антител к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла

Люди с этим диагнозом живут такую же жизнь, как и без этого диагноза. Специальная диета не требуется в таких случаях. Самое главное - наблюдение и контроль дефицитов. При выявлении дефицитов врач может рекомендовать заместительную терапию железом и витаминами.

Удаленное образование соответствует гиперпластическому полипу - то есть полип, развившийся на фоне воспаления, он считается доброкачественным.

Будьте здоровы! Все будет в порядке.

Здравствуйте!
Аутоиммунный фундальный гастрит морфологически подтверждён так, как описана атрофия фундальных желез и выраженная псевдопилорическая метаплазия.
В подобных ситуациях могут рекомендовать дополнительно сдать:
~ антитела к париетальным клеткам
~ антитела к внутреннему фактору Касла
~ ОАК
~ ферритин, железо, ОЖСС или трансферрин, витамин B12, В9.
При аутоиммунном гастрите атрофия фундальных желез приводит к снижению продукции соляной кислоты и внутреннего фактора Касла, поэтому со временем может нарушаться всасывание витамина B12 и железа.
Кишечная метаплазия - это не рак и не дисплазия. Это изменение типа клеток слизистой на фоне хронического атрофического воспаления. Также метаплазия очаговая, а не распространенная, она полного типа - такой вариант считается менее неблагоприятным вариантом, чем неполная.
Специфического лечения кишечной метаплазии нет, при выявлении дефицитов проводят соответствующую заместительную терапию.
Также рекомендуют уточнить инфекцию Н.pylori более достоверным методом. Золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ИПП необходимо отменить за 2 недели до исследования. При обнаружении инфекции проводят эрадикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за такой расширенный ответ. А питание нужно как то корректировать? можно ли вино?

Специальной строгой диеты при аутоиммунном гастрите придерживаться не нужно. Питание должно быть полноценным и разнообразным, 4-5 раз в день с достаточным употреблением белка (рыба, курица, индейка, морепродукты, яйца, творог и тд), овощей, фруктов, круп и продуктов богатых железом и витамином B12.
Алкоголь может раздражать и повреждать слизистую желудка. Вино также не является полезным или лечебным продуктом при гастрите, поэтому регулярное употребление не рекомендуют. Если очень хочется, то иногда допускают бокал вина. Но важно понимать , что безопасной дозы алкоголя нет.

Вера, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

На самом деле, атрофия и метаплазия - не приговор, люди с данными изменениями могут прожить столько же, сколько и люди без них. Сам по себе, аутоиммунный гастрит, к сожалению, на данный момент не лечится. Мы можем только контролировать его развитие.

В таких случаях рекомендуют только контроль ФГДС в динамике, а также симптоматическое лечение (восполнение дефицитов, коррекция диспепсических явлений, если они есть - тошнота, тяжесть, боль).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать