Консультация гинеколога /

Мажущие выделения на Жанине — вопрос №2541745

Доброго времени суток. Больше года принимаю Жанин, первые месяцев 7 все было отлично, а потом стала замечать, что могут появляться выделения в середине приема упаковки или ближе к концу. Пошла на прием к врачу, гинеколог сделала УЗИ (овуляции нет, Жанин работает), посоветовала пропить Жанин без перерыва месяца 3-4 и сделать 7-дневный перерыв потом. Так и начала делать. 2 месяца шло все отлично, никаких выделений, на 3-й и 4-й месяц снова появились мажущие выделения, главное не пойми как проявлялись (начались 3-4 дня помазали и прекратились, через 5 дней снова появились и т.д.)
В итоге выделения были до конца приема крайней упаковки, сделала перерыв, пошла менстуация (которая практически не отличается от выделений), которая уже неделю не прекращается. Не понимаю, что делать...
Сегодня начало новой упаковки. Начинать?
И еще интересует такой вопрос, если я прием начну с понедельника с целью "перенести" менструацию, насколько это уместно с учетом того, что в последнее время перерыв не делала, мазня была посреди цикла и, по сути, непонятно, когда вообще начало цикла?
Запуталась, в общем...
P.S. Таблетки пропускала пару раз, но это никак не влияло на состояние, никаких выделений не появлялось, думаю потому что вечером пью в 22:00-23:00, утром выпивала в 7:00-8:00, не более 12 ч пропуска получалось

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы давно делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в мае. По УЗИ у доктора не было вопросов

Акушер, Гинеколог
Новую упаковку начинайте после 7 дней перерыва
Рекомендую пройти так же узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Допустимая схема 63/7.
То есть 63активных,7дней перерыв. Не более.

Чем больше принимаете активных таблеток без перерыва, чем выше шанс мажущих выделений или межменструальных кровотечений, к сожалению.

Можно попробовать сменить кок.

Последний вопрос не поняла. У Вас сегодня 7день отмены? И Вы хотите начать прием получается на 9день отмены?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну вот, а мне сказали 3-4 мес и потом перерыв...
Да, хотела бы на 9 день отмены начать упаковку, но это при условии, если так можно сделать, если же нет, то начну сегодня (на 7-й день)
Я ранее пила Клайру, на нее была длительная менстуация, потом перешли на Жанин, а сейчас не знаю, что делать. Может посоветуете, что можно еще попробовать. КОК стала принимать из-за эндометриоза, который обнаружили после 2-х родов + контрацепция.
Акушер, Гинеколог
Вы можете начать прием на 9день цикла, но тогда нужно будет дополнительно 7дней приема использовать другой метод контрацепции ещё.

По поводу кок: а Вы не хотите поставить Мирену?
Клиент
Евгения Эдуардовна, это только в этом цикле? (другой метод контрацепции) или теперь на постоянно?
Думаю над эти вопросом, почему-то боюсь ее ставить, особенно, если она выпадет, а я не замечу...
Акушер, Гинеколог
Это только первые 7дней приема кок. Больше не нужно. Лишь потому что Вы начинаете прием на 9день

Не думаю, что Вы не заметите ее:)
Просто если с точки зрения финансового вопроса, то мирена за 5лет обойдется дешевле, чем кок. Плюс за счет все таки местного действия и побочные эффекты минимальны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не смотря на отсутствие овуляции скорее всего препарат перестал вам подходить его нужно поменять на другой. Если на каждой упаковки были данные жалобы, то скорее всего они будут и если вы запланировали сдвинуть менструации. С целью чтобы сейчас остановить выделения можно начать прием препарата Транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней. Если вы планируете принимать препарат далее то необходимо его принимать дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гормональные препараты необходимо принимать строго по времени ( без пропусков , в одно и тоже время ) , в противном случае могут появляются внеплановые скудные кровянистые или мажущие выделения . Схема приема : 21+7 или 63+7, где 21 и 63 - дни приема ,7 дней перерыв . Если на фоне правильно приема препарата появляются выделения вне кровотечения отмены , необходимо сделать узи малого таза , чтобы исключить патологию эндометрия , если по узи все хорошо , тогда заменить препарат на другой , в связи с тем , что Жанин не подходит с настоящее время . С настоящее время можно начать дополнительно прием Транексама по 500 мг в 1 таб по схеме . 2 таб х 3 р в день , 3/5 дней для прекращения выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если ацикличные кровянистые выделения повторяются на 2х упаковках и более, препарат не держит вам цикл, его нужно заменить.
Можно пробовать Линдинет 30, пластырь Евра.

Новую упаковку начинайте после 7 дневного перерыва.
Контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Ключевой момент ответа на Ваш вопрос в том, что Вы несколько раз пропускали вечерний приём и принимали таблетки утром.
Это уже считается нерегулярным приемом и может провоцировать появление мажущих межменструальных выделений.
В целом допустим приём 63 + 7, но больше семи дней перерыва безгормонального делать не стоит, потому как резко снизится контрацептивный эффект.
Поэтому если сегодня седьмой день перерыва, то нужно возобновить приём препарата и принимать его строго в определённое время.
Иногда межменструальные выделения появляются при использовании на фоне приёма контрацептивов вегетарианской диеты.
Клиент
Елена Александровна, поняла Вас, но все-таки...контрацертивный эффект снизится, но не совсем же уйдет?
Ну то есть, если я сдвину на 2 дня прием, в этом цикле мне необходимо будет позаботиться о контрацепции самостоятельно, а в следующем уже такой необходимости нет?
Акушер, Гинеколог
Если вы сдвинете начало новой упаковки на 2 дня, то в этом цикле контрацепции полностью не будет, Вам нужно будет дополнительно использовать, например, презерватив.
В следующем же месяце нужно сделать перерыв не более семи дней.
Увеличение интервала между приёмом таблеток более 7 дней приводит к резкому снижению контрацептивного эффекта.