Схема приёма дюфастона

Добрый день! Прошу помощи в выборе схемы приема дюфастона, к врачу пока не могу попасть. В течении года были две гистероскопии. Первая железистая гиперплазия, после неё лечение не было назначено. По итогу вторая гистероскопия, результат железистый полип без атипии на фоне избыточных эстрогенов. После второй гистероскопии принимала 1 месяц дюфастон с 16 по 25д.ц., потом 1 месяц клайру. Все два месяца месячные обильные и со сгустками. Клайра из-за побочек мне не подходит, через пару месяцев хочу поставить мирену. Для профилактики рецидива гиперплазии хочу принимать дюфастон, но не понимаю по какой схеме. Сегодня 3д.ц.после клайры.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинайте принимать Дюфастн по схеме с 16-го по 25-й день по одной таблетки два раза в день.

Екатерина Алексеевна, а при такой схеме эндометрий не будет разрастаться? После 1 месяца по такой схеме месячные были очень обильные и с большими сгустками, остановила транексамом. При этом пила дюфастон сразу после ввскабливания.

Тогда с 5 по 25 день

Принятый ответ

Добрый день.
Для этого случая подошла бы схема - с 5 по 25 день, по 2 таблетки в день, хотя КОК для этого предпочтительней. Если не подошла Клайра, можно попробовать другой, непохожий препарат, например, Регулон.

Игорь Игоревич, после клайры обострилась холецистит, боюсь и на других кок может быть проблемы с желчным. Хочу поставить мирену, но через пару месяцев.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

Для профилактики гиперпластических процессов эндометрия лучше принимать по схеме с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день