Анемия. Низкие показатели.
Здравствуйте. Подскажите тактику лечения. Низкий гемоглобин, железо , ферритин . Таблетки не помогают( начинает болеть желудок, диарея). Скорее всего дело в обильных критических днях. В беременность был (120).. Все упорно прописывают таблетки, но неужели нет другого способа лечения?. В ЭКГ уже наблюдаются изменения ( вегетативные) какие-то. ЭКГ на руках нет. А вот анализы прикреплю. Все обследования фгдс, щитовидка, кал на скрытую кровь ( все в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Учитывая непереносимость пероральных препаратов, возможно проведение курса терапии парентеральной формой железа (внутривенно капельно).
Например феринжект 100мг ежедневно (либо через день), или 500 мг 1 раз в неделю - под контролем уровня ферритина еженедельно.
Количество капельниц зависит от уровня гемоглобина, Вашего веса и динамики показателей крови.
Как правило, препарат переносится довольно неплохо и эффективно нормализует уровень железа в организме (ферритин).
Сергей Викторович, здравствуйте, спасибо за ответ. По анализам все критично? Или Еще терпимо? Какие препараты железо можно принимать?
Всё не так критично, анемия не настолько глубокая. В данной ситуации больше важен настолько низкий уровень ферритина (запас железа в организме).
Из таблетированных обычно используем в практике сорбифер/тардиферон/феррум лек.. Но, если Вы говорите, что таблетированные препараты (многомесячный прием) не имеют должного эффекта, то в подобной ситуации всё-таки вводим железо капельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно для таких случаев с непереносимостью железа в таблетках может быть рассмотрено введение препаратов железа внутривенно из рассчёта по весу
Лечение проводится строго в медицинских учреждениях с врачебным мед персоналом.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за информацию. Скажите пожалуйста, какие эффективные препараты железа есть?
Внутривенные - Феринжект , венофер , ликфер.
Из пероральных самые биодоступное- тардиферон, ферро-фольгамма