Образование на яйчнике
Добрый день! Третий месяц делаю узи! Нашли кисту в правом яйчнике! Врач сказала наблюдаться,посетить ее через 3 месяца! Я очень переживаю что бы не было онкологии!Что бы не запустить! Посмотрите,пожалуйста Все ли на столько страшно? Может нужно пройти другое обследование? Заранее огромное спасибо Результаты узи прикрепила
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Надежда Сергеевна, добрый день!
Прикрепила
Эндометриома это доброкачественное заболевание, она у вас небольшого размера но самостоятельно такие образования не проходят. Можно попробывать принимать препараты диеногеста Визанна или Зафрилла на них она может уйти или значительно уменьшиться, принимать их нужно не менее 6 месяцев. Если будет наблюдаться рост тогда удаление.
Надежда Сергеевна, подскажите,какой препарат легче переносится ? И не значительно влияет на набор веса?
Эти препараты имеют один и тот же состав гормон, только производители разные, на вес не влияют. Приём нужно будет начать после контроля УЗИ, контроль можно сделать немного раньше через 2 месяца, те после подтверждения диагноза.
Надежда Сергеевна, подскажите,пожалуйста не на столько это страшно? Я очень боюсь рака
Нет, описано вполне доброкачественное образование, не переживайте. Если вам назначили онкомаокеры сдать, то при эндометриозе СА 125 может быть повышен поэтому не пугайтесь
Надежда Сергеевна, онкомаркеры не назначали! Спасибо огромное,что предупредили!
Получается нужно через 2 месяца еще раз на узи и уже что бы назначали лечение
Правильно ?
Принятый ответ
Да, всё правильно
Надежда Сергеевна, благодарю вас
Здравствуйте. У вас эндометриома правого яичника. Она самостоятельно не пройдёт, необходимо лечение
Асиет Шихамовна, добрый день!
Насколько страшно это? Она не растет
И стоит ли просто наблюдать только или лучше сразу лечение? Я так понимаю лечение гормональное
Принятый ответ
Да, лечение можно начать с визаны. Или кок жанин. Первая эффективнее. Год принимайте, каждые 6 мес нужно делать узи
Здравствуйте
Сомнительное описание
Больше похоже на функциональную кисту
Поэтому узи в динамке через 2-3 цикла на 5-7 день
Можете для подстраховки сдать кровь на онкомаокнр - СА-125
Екатерина Алексеевна, на голодный желудок сдают ?
Принятый ответ
Да. Лучше на голодный