Консультация педиатра /

Энтеровирусная инфекция — вопрос №2300349

Хотелось бы получить мнение врача ДокМед. Утром 18 числа у ребёнка началась рвота , в течении дня была 4 раза , 1 раз жидкий стул , на следующий день(19) два раза жидкий стул . 20,21 все было хорошо, как казалось-пошёл на поправку . К ночи 22 числа поднялась высокая температура 38,8 , далее поднялась в 6:00 до высоких цифр , 11:30, 15:30, 18:00, 22:40 . Сбивалась с 38,9 до 37,7 и в течении часа начинала подниматься заново . Сегодня температуры до 38, по самочувствию немного капризный , аппетит есть , водичку пьём , грудь . Вызвала врача на дом , при осмотре горла был поставлен диагноз энтеровирусная инфекция .
Вопрос - рвота и жидкий стул это ее проявления? Или наслоилась сверху ? (При этом старший ребёнок два дня температурил + белый налёт в горле, могла заразить) .
Какое лечение?
На что следует обратить внимание? Начиталась про виды этой инфекции и очень боюсь .

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Почему выставлен энтеровирус — на теле есть высыпания? В горле есть точки/язвы/пятна?

Рвота/диарея могут быть как одни из симптомов энтеровируса, но не единственными.
Клиент
Алина Александровна, пятна на горле

Клиент
Алина Александровна, точнее точки
Педиатр
В отношении жидкого стула можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Из питания исключить молочные продукты (грудь можно), свежие ягоды и фрукты.

Обязательно теплое доброе питье.

Если рвота / жидкий стул учащаются, подключать отпаивание солевыми растворами (адиарин регидро).

До 3 лет спреи не используем из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма,
так что в отношении горла обильное питье,
Нурофен 10 мг на кг разовая доза (и снижает температуру, и купирует болезненные ощущения),
Кушать домашние мороженое.
Клиент
Алина Александровна, может быть я не понятно выше сформулировала , рвота и жидкий стул прекратились с 20 числа . Температура началась с 22… скажите , верная от доза парацетамола 150 мг , если в свеча на вес 12 кг?
Педиатр
Разовая доза 15 мг на кг, то есть 180 мг, лучше использовать суспензию парацетамола, разовая доза получается 7,5 мл.
Клиент
Алина Александровна, я вообще с суспензией в отчаянии , как только беру в руки шприц с нурофеном (или любым другим лекарством ) у него сразу начинается рвотный рефлекс , выплёвывает все …. вчера пыталась по немного за щеку,но все равно выплёвывает , температура снижается может быть не эффективно из за того,что точно не могу сказать сколько ему дала …
Педиатр
Если никак ребенок не воспринимает суспензию, тогда парацетамол свеча 200 мг, либо ибупрофен свечи (60 мг), на Ваш вес 2 свечи.
Клиент
Алина Александровна, подскажите , а может эта инфекция протекать без высыпаний ? Только в горле ….
Педиатр
Да, возможна только герпетическая ангина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при энтеровирусной инфекции могут быть и рвота и диарея, повышение температуры, а также высыпания в полости рта, на ладонях, стопах.
Лечение симптоматическое.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте!
Рвота/диарея может быть при энтеровирусной инфекции и при ротавирусной, и при норовирусе, принцип лечения будет один - пероральная регидратация (отпаивание). Течение при вирусной инфекции может быть волнообразное, другие симптомы могут появиться в течение 2-3 сут.

Отпаивать раствором по возрасту - адиарин регидро или хумана электролит, по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула / рвоты. Чаще прикладывать к груди.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч (половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (для суспензии вес умножить на 0,6 в мл).
Кормить можно прохладной едой (из холодильника), если прием пищи вызывает дискомфорт.

При сохранении Т более 3 дней - сдать ОАК,ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка ?
Клиент
Алина Тиграновна, 2 года
Педиатр
По описанию пока точно сказать есть энтеровирус или нет сложно . Должна быть сыпь на теле . Можете фото горла приложить?Диарея и рвота может быть при данном заболевании.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней .
Клиент
Алина Тиграновна, сыпи на теле пока нет , врач сказал возможно ещё появится . Фото горла,к сожалению , не смогу прислать , с трудом осмотрел доктор . Жидкий стул последний раз был 20 числа , не беспокоит сейчас . Скажите, если высыпания в горле , какой это тип инфекции ? Там же их много вариантов, страшного начиталась , теперь сижу трясусь . Сколько дней обычно длится заболевание ?
Педиатр
Не стоит бояться , по описанию у вас положительная динамика . Больше похоже на энтеровирус . Вероятно сыпь позже появится . Если будут высыпания -обрабатывать Каламином, при выраженным зуде зиртек/зодак курсом 5 дней . Данная инфекция довольно часто встречается у детей, особенно Летом. Обычно в течение 7-10 дней дети выздоравливают .
Клиент
Алина Тиграновна, поняла , а можно ли при температуре будет сделать ингаляцию с пульмикортом ( у нас часто на фоне вирусных) . И через какое время после выздоровления можно возобновить вакцинацию?
Педиатр
Да, при температуре можно делать ингаляции . Обычно вакцинацию можно делать спустя 7 дней , при условии хорошего самочувствия и отсутствия температуры