Консультация педиатра /

Температура у ребенка в 9 месяцев — вопрос №2494865

Здравствуйте. Ребенок заболел 13 сентября - температура 38-38,5, сбивалась температура хорошо, но ненадолго - через 4-5 часов поднималась. Через 2 дня высыпания по телу и во рту - поставили энтеровирус. Пили нурофен, чтобы обезболить горло и ребенок мог есть. Температура день была 37,3. Потом опять температура 38. Держалась до 20 сентября (8 дней), появились сопли. Сдали кровь - ничего криминального (анализ прикрепляю), но так как долго держалась температура назначили антибиотик - пили Амоксиклав 250 3 раза в день по 3 мл. (вес ребенка 8,5 кг). Пропили антибиотик 7 дней (температура на фоне приема антибиотика не поднималась, ребенок активный, стала хорошо есть), через день после отмены антибиотика температура поднялась до 37,7, потом до 38 - ребенок стал капризным, дала нурофен. Температура спала и поднялась только через 27 часов. Опять 37,5, не сбивала. Целый день температура у ребенка была 37,4-37,7, к вечеру поднялась до 38,2 - сбила на ночь, так как ребенок стал капризничать. Потом температура опять поднялась ночью через 30 часов - 38. Сдали кровь из вены. Подскажите, пожалуйста, как нам лечиться, нужно ли опять принимать антибиотик. Были в платного врача - уши немного красноваты, но они могли быть красными из-за того, Что ребенок при виде врачей уже постоянно плачет. Соплей нет, кашля нет. Ребенок активный (пока температура не поднимается до 38 и выше), ест, играет. Завтра будем сдавать общий анализ мочи, но в туалет ходит хорошо, не плачет, запаха от мочи нет. Что нам еще сдать, чтобы понимать, как лечить ребенка? Может ли так протекать пневмония (сейчас в городе вспышка пневмонии). есть двое старших детей - 9 лет и 5 лет, не болеют.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК от 02.10 признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Есть на руках анализ, который сдавали ранее?
Чтобы можно было оценить динамику и предположить сейчас идёт наслоение бактерии или вируса.
Клиент
Ангелина Альбертовна, первый анализ почему-то подгрузился вторым. Называется анализы.png сдавали бесплатно в нашей поликлинике из пальца. А инвитро сдавали позавчера из вены, свежий анализ. Это уже после лечения антибиотиками.
Педиатр
Увидела, первый анализ без острых воспалительных изменений, антибиотик был не показан

Сейчас нужно дождаться оам и решить о необходимости нового курса антибиотика, так как по крови бактериальная инфекция+ клинически сохраняется температура.

Пневмония без кашля, одышки и выраженной слабости маловероятна.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%)
Температуру сбиваем выше 38,0- 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдала мочу в экспресс-лаборатории, результаты прикрепила.
Педиатр
Анализ мочи хороший.
Смотрим по клинике, если в течение 3 суток самочувствие будет лучше, температура нормализуется, то справитесь без антибиотика, при ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики показан антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По актуальному анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции, но меняются нейтрофилы в процентном отношении, срб нарастает, то есть нельзя исключать бактериальное наслоение.

В данном случае необходимо посмотреть общий анализ мочи, инфекция мочевыводящих путей может протекать только с лихорадкой, без жалоб.

Пневмония с одной температурой вряд ли будет у малыша, характерен еще сильный кашель, одышка.

Пока лечение симптоматическое,

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

И нежно дождаться результатов анализа мочи, чтобы оценить полноценно картину.

Клиент
Алина Александровна, Мочу сдадим только завтра. Пока антибиотики не стоит пить, подождать анализы мочи? Лучше ведь сдавать утреннюю мочу? просто могла бы я и сейчас сдать.
Педиатр
Можно сдать и сейчас, главное собрать по правилам, после тщательного поливания ребенка с мылом собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
С антибиотиком пока подождать до результатов.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты мочи. Сдала в экспресс-лаборатории.
Педиатр
Посмотрела, анализ мочи без воспаления. В Вашем случае нужен очный осмотр врача, если сохраняется температура, учитывая анализ крови, при отрицательное динамике показан прием антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. очно врачу показывались - горло в норме, хрипов нет, нос дышит хорошо. Никаких нареканий. Единственное. что немного были красноваты уши, но когда ребенок успокоился, врач повторно посмотрела - красноты стало меньше, поэтому предположили, что покраснели от того, что ребенок сильно плакал.
Клиент
Алина Александровна, ребенок уши не хватает руками, не плачет, когда трогаю. На очном осмотре были сегодня. Поэтому и вопрос был, что еще сдать, чтобы понять, что с ребенком.
Педиатр
Если сегодня осматривали, понаблюдать можно до завтра, какая температура будет. При высоких значениях антибиотик будет показан по результату анализа, если температура начнет снижаться, тогда только симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови сдвиг в бактериальную сторону
Сдайте анализ мочи
По поводу пневмонии , был бы выраженный кашель
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализ мочи
Клиент
Галина Александровна, ребенок уши не хватает руками, не плачет, когда трогаю. На очном осмотре были сегодня. Поэтому и вопрос был, что еще сдать, чтобы понять, что с ребенком.
Педиатр
Анализ мочи в норме

Если температура так и будет сохраняться, необходимо начинать антибактериальную терапию
При аускультации легких врач хрипы не услышала?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, хрипов не услышал. Ребенок не кашляет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология с присоединением бактериального компонента. Рекомендую сделать анализ мочи. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ мочи. Сдала в экспресс-лаборатории.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ мочи в норме, без воспалительных изменений, продолжать симптоматическое лечение.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!