Боль в шее, в углублении у основания черепа
Болит справа в шее, в углублении у основания черепа, в одной точке. Больно трогать, отдает в голову. Болит 4 день. До этого проходила лечение по поводу боли и отека в ноге:дексаметазон 7 дней, Ксефокам 3 шт через день. Лечение закончилось сутки назад. Боль в шее болеутоляющими не снимается. Давление контролируется. Иногда появляется лёгкое головокружение. Это не может быть тромб?
Здравствуйте! Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва. Попробуйте добавить карбамазепин 200мг по 1/2т 2 раза в день 1 месяц + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Здравствуйте!
Такие головные боли у Вас впервые? Не могли бы приложить фотографию с местом локализации боли или картинку из интернета с таким же указанием?
Боли не простреливающие?
Марина Алексеевна, такая боль впервые, не простреливающая, локация-точка справа от позвоночника на 3-4 см, в углублении на линии границы роста волос
Если ее пропальпировать уплотнения нет?
Марина Алексеевна, уплотнения нет, пальпировать очень больно
Принятый ответ
Скорее всего это мышечно-тонический синдром и на его фоне компрессия затылочного нерва
В данном случае эффективны препараты из группы антиконвульсантов Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Здравствуйте, Ольга.
По описанию больше походе на невралгию затылочного нерва. Если обычные обезболивающие не помогают, можно попробовать габапентин или карбамазепин, но препараты рецептурные.
Кроме этого локально в место боли втирать диприлиф.
Здравствуйте.
Это проявления мышечного напряжения-не тромб.
Подключите мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.