Рентген, срочно!
Здравствуйте. В прошлом году ставили пяточную шпору, болела сильно левая стопа. Поставили блокаду, перестало болеть. Вот недавно начало опять болеть. Очень сильно левая стопа. Наступать невозможно. Сделала рентген. И пугает он меня сильно. Заключение рентгена, снимка самого не дали. Определяется сужение щелей в плюснево-фаланговых и межфаланговых суставах левой стопы, субхондральный склероз суставных поверхностей, незначительные остеофиты краев суставов. Отмечается осевые девиации концевых фаланг. Вальгусная деформация 1го плюснево фалангового сустава с обеих слева. Угол отклонения основной фаланги справа -25. Обызвестление подошвенного апоневроза длиной 2 мм. Признаки остеоартроза сустов левой стопы 1 степени. Поперечное плоскостопие левостороннее 2 степени. Пяточная шпора слева. Меня пугает слово склероз, остеоартроз. Это что то серьёзное и опасное ?
Добрый вечер!
Не переживайте ,ничего страшного нет.
Сужение суставных щелей, субхондральный склероз и остеофиты-это типичные признаки дегенеративных изменений суставов, то есть артроза (в вашем случае остеоартроза 1 степени),другими словами это износ хрящевой ткани
Остеоартроз 1 степени это самая начальная стадия артроза, когда изменения минимальны и ещё можно остановить или замедлить процесс с помощью лечения и коррекции нагрузки.
Вальгусная деформация и плоскостопие 2 степени -это нарушение правильного строения стопы, что тоже влияет на распределение нагрузки и может усугублять боль и артроз.
Пяточная шпора -это костный нарост,который тоже может вызывать боль, особенно при нагрузках.
Рекомендуется :
-Обратиться к ортопеду или ревматологу для назначения комплексного лечения.
-Физиотерапия и массаж для улучшения кровообращения и снятия напряжения.
-Ношение ортопедических стелек
-Контролировать нагрузки на стопу — избегать длительного стояния, чрезмерных нагрузок.
-Принимать обезболивающие и противовоспалительные средства(по назначению и требованию)
-Возможно проведение блокады,если боль очень сильная
-выполнять упражнения на укрепление мышц стопы и голеностопа
Дарья Андреевна, а это в дальнейшем не приведёт к чему то плохому? То как мне сказали вплоть до того что ногу могут отрезать
Если будете выполнять рекомендации ,делать ежедневно лфк,2 рада в год физиолечение,то ничего не должно быть плохого🙏🏻
Дарья Андреевна, но ноги же не лешусь я?
Нет конечно!
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, может быть какие то витамины пропить еще можно?
Да,обычно в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д по 2000 Ед в сутки (но лучше предварительно сдать анализ)
Витамин С курсами можно пропивать,так как он участвует в синтезе коллагена
Витамины группы В также курсами можно ,особенно в периоды обострения , так как они улучшают питание нервных клеток и могут помогать при болевом синдроме
+ ко всему рекомендуется пропивать хондропротекторы (глюкозамин,хондроитин,например препарат Дона по 1 Саше в сутки 2 месяца )
Коллаген также можно курсом 2 разв в год
Но в вашем случае все таки лучше начать с посещения ортопеда ,чтобы вам прописали ортопедические стельки +массаж,лфк и физиолечение
Будьте здоровы !
Дарья Андреевна, хорошо я поняла вас.
Еще можно вопрос. У меня есть немного лишнего веса. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что это тоже влияет. Но если начать худеть, то с чего начать, что убрать из питания?