Консультация травматолога /

Болят ступни — вопрос №2300492

Здравствуйте, такой вопрос:
Мне 37 лет , вес почти 100кг , рост 179.
10 дней назад спрыгнул с метровой высоты . Было не приятно) не помню когда я вообще последний раз прыгал .
Сейчас с утра болят ступни , как будто спрыгнул вчера , а не 10 дней назад.
Вопрос может ли последствия этого прыжка ощущаться только через 10 дней?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Болевой синдром может быть связан с отеком костного вещества, тендинитом , переломом без смещения.
Рекомендовано:
- рентгенография для исключения перелома
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, перелом ? И я его почувствовал спустя 10 дней только ? Боль только утром, через пару шагов проходит

Ортопед, Травматолог
Это предположение.переломы разные бывают.
Может быть контузионный отёк костной ткани и на МРТ например это видят как перелом.Человек при этом ходит.

Учитывая механизм травмы и наличие болевого синдрома желательно выполнить рентгенографию.
Но если болевой синдром минимальный и вы уверены , что перелома нет, то можно просто выполнять рекомендации.Значит у вас посттравматический тендинит.
Должен быть эффект от лечения
Клиент
Расул Маденядович, меня больше всего мучает вопрос , что может быть такое , что дало о себе знать аж через 10 дней .?
Ортопед, Травматолог
Посттравматический тендинит ( воспаление сухожилий и связок) может проявляться через 7-10 дней на фоне травмы.
Скорее всего он у вас и есть.
Можно выполнить МРТ стопы для уточнения диагноза
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если болят ступни с утра, а не после ходьбы, то такая боль характерна для воспалительных заболеваний.
За ночь в суставах или а области подошвенной фасции скапливается воспалительная жидкость.
Это характерный симптом - стартовая боль воспаления.
Потом в результате ходьбы воспалительная жидкость разгоняется по тканям и боли больше не беспокоят до следующего продолжительного отдыха.

Мог развиться посттравматический фасцит подошвенной фасции или ахиллобурсит или какие-то артриты.
Это изменения, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Если на МРТ ничего не будет, то травма причиной боли не является.
Тогда нужно искать общее заболевание, которое проявляется воспалительным синдромом в области мелких суставов, связок и сухожилий.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, меня больше всего мучает вопрос , что может быть такое , что дало о себе знать аж через 10 дней .?
Ортопед, Травматолог
Я выше написал, что может быть. Нужно сделать МРТ для точной диагностики.
Так же не исключён вариант, что травма не при чём..