Консультация гинеколога /

Сгусток во время месячных — вопрос №2300718

Добрый вечер, мне 40 лет, вес 50кг, сегодня первый день цикла, месячные регулярные, не обильные , длятся не более 4 дней, имеется не большая миома 1 см, была дисплазия ш.м. LSIL, анализы сдавала в марте этого года , после петлевой биопсии в январе, цитология и мазок отличный. Дак вот сегодня первый день цикла , живот утром потянуло , потом все прошло , сейчас вышел сгусток крови большой ну мне так кажется, просто раньше такого не бывало испугалась ? Что может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время менструации могут быть сгустки, также могут выходить фрагменты эндометрия, если сейчас выделения не обильные, то ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Может быть так что эндометрий вышел сразу весь разом ? Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
Гинеколог
Эндометрий не выходит сразу, это просто может быть его часть или простой сгусток
Клиент
Екатерина Александровна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Гинеколог
Можно её заблокировать приёмом кок
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Гинеколог
Здравствуйте. Витамины на это не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сгусток - это свернувшаяся кровь, о патологии не говорит.
Можно заподозрить патологию, если вдруг сгустки будут выходить постоянно (более 2 часов подряд) в диаметре более 3 см
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
Акушер, Гинеколог
На фоне имеющейся миомы такое может быть, конечно. Само по себе, наличие сгустка не говорит о ее росте, конечно же
Клиент
Елена Борисовна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Акушер, Гинеколог
Единственный 100% способ - это только ее заблокировать приемом КОК, например

Или при болях можно ставить св.с НПВС ректально
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Акушер, Гинеколог
Нет, это не повлияло бы, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Если это однократно вы увидели большой сгусток, но характер менструации без особенностей, ничего предпринимать не нужно.
Если менструация для вас обильная, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
Акушер, Гинеколог
Миома может быть причиной Обильныз месячных
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Акушер, Гинеколог
Приёмом гормональных средств, которые блокируют овуляцию
Типа кок, гестагены
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Акушер, Гинеколог
Нет, это не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое иногда случается, и сгустки крови с эндометрием могут выходить из полости матки
Это не говорит о какой-либо патологии
Можно в плановом порядке выполнить УЗИ органов малого таза
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
Акушер, Гинеколог
Да, при наличии миомы кровянистые выделения могут усиливаться,и могут быть сгустки
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать любой НПВС , например ибупрофен за 1 день до предполагаемой овуляции и непосредственно в день овуляции
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Акушер, Гинеколог
Нет, они точно не могли повлиять на характер менструации
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите что могло спровоцировать на ваш взгляд ? Может нужно анализы еще какие сдавать?
Акушер, Гинеколог
Такая ситуация может быть и при отсутствии причины, просто единоразово
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, менструации могут быть со сгустками, это норма. Просто кровь сначала скапливается в заднем своде влагалища, затем сворачивается и при изменении положения тела, либо при походе в туалет, когда сокращается влагалище выходит наружу в виде сгустка
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При росте миомы менструации становятся обильнее и продолжительнее, да могут быть сгустки, но не еденичные, а как правило с каждой менструацией, обильные
Клиент
Юлия Олеговна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно принимать Дисменорм 1 т 3р/сут-3 месяца, а также симптоматическое лечение Свечи "Дикловит" в прямую кишку на ночь
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, эти витамины не влияют на характер кровотечения при менструации
Клиент
Юлия Олеговна, скажите что могло спровоцировать на ваш взгляд ? Может нужно анализы еще какие сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормально, что кровь сворачивается. Не нужно никак обследований, это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 сгустки во время менструации могут быть в норме, особенно, при отсутствии жалоб.
Это связано с отторжением эндометрия.
Для профилактики рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, на узи уже записалась на 31 число, но это долго, скажите вышел один но большой, сейчас все опять норм , по две три капли , может ли это означать что миома растет ? На узи была в декабре 23 года миома меньше сантиметра была.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не признак роста миомы матки.
Да и у женщин репродуктивного возраста миома матки имеет свойство расти. Это вариант нормы.
Клиент
Анна Николаевна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Облегчить болевой синдром можно используя свечи Дикловит/ОКИ по 1 на ночь ректально до купирования болей.
Так же можно принимать масло примулы вечерней курсом.
Либо принимать КОК, но только после сдачи анализа.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Витамины группы В, как и любые ВМК не оказывают существенно влияния на цикл. Навредить не могут.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, а то уже накрутила все что можно , скажите пожалуйста но что то все равно этот сгусток спровоцировала, что посоветуете мне в этом случае? А то у меня получается все вышло разом , а сегодня второй день и как будто все заканчивается уже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для профилактики пройти УЗИ малого таза. Иногда, под влиянием множества факторов, менструации могут меняться. Это вариант нормы.
Главное условие - отсутствие жалоб 🙏🏻
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь🌷