Сгусток во время месячных
Добрый вечер, мне 40 лет, вес 50кг, сегодня первый день цикла, месячные регулярные, не обильные , длятся не более 4 дней, имеется не большая миома 1 см, была дисплазия ш.м. LSIL, анализы сдавала в марте этого года , после петлевой биопсии в январе, цитология и мазок отличный. Дак вот сегодня первый день цикла , живот утром потянуло , потом все прошло , сейчас вышел сгусток крови большой ну мне так кажется, просто раньше такого не бывало испугалась ? Что может быть?
Здравствуйте. Во время менструации могут быть сгустки, также могут выходить фрагменты эндометрия, если сейчас выделения не обильные, то ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, здравствуйте. Может быть так что эндометрий вышел сразу весь разом ? Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
Эндометрий не выходит сразу, это просто может быть его часть или простой сгусток
Екатерина Александровна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Можно её заблокировать приёмом кок
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Здравствуйте. Витамины на это не влияют
Здравствуйте!
Сгусток - это свернувшаяся кровь, о патологии не говорит.
Можно заподозрить патологию, если вдруг сгустки будут выходить постоянно (более 2 часов подряд) в диаметре более 3 см
Елена Борисовна, здравствуйте. Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
На фоне имеющейся миомы такое может быть, конечно. Само по себе, наличие сгустка не говорит о ее росте, конечно же
Елена Борисовна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Единственный 100% способ - это только ее заблокировать приемом КОК, например
Или при болях можно ставить св.с НПВС ректально
Елена Борисовна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Нет, это не повлияло бы, конечно
Здравствуйте.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Если это однократно вы увидели большой сгусток, но характер менструации без особенностей, ничего предпринимать не нужно.
Если менструация для вас обильная, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
Миома может быть причиной Обильныз месячных
Екатерина Сергеевна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Приёмом гормональных средств, которые блокируют овуляцию
Типа кок, гестагены
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Нет, это не влияет
Здравствуйте, такое иногда случается, и сгустки крови с эндометрием могут выходить из полости матки
Это не говорит о какой-либо патологии
Можно в плановом порядке выполнить УЗИ органов малого таза
Не переживайте и берегите себя!
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
Да, при наличии миомы кровянистые выделения могут усиливаться,и могут быть сгустки
Татьяна Андреевна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Можно принимать любой НПВС , например ибупрофен за 1 день до предполагаемой овуляции и непосредственно в день овуляции
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Нет, они точно не могли повлиять на характер менструации
Татьяна Андреевна, скажите что могло спровоцировать на ваш взгляд ? Может нужно анализы еще какие сдавать?
Принятый ответ
Такая ситуация может быть и при отсутствии причины, просто единоразово
Здравствуйте, менструации могут быть со сгустками, это норма. Просто кровь сначала скапливается в заднем своде влагалища, затем сворачивается и при изменении положения тела, либо при походе в туалет, когда сокращается влагалище выходит наружу в виде сгустка
Юлия Олеговна, здравствуйте. Может быть это следствие того что миома растет ? УЗИ делала в декабре 23 года?
При росте миомы менструации становятся обильнее и продолжительнее, да могут быть сгустки, но не еденичные, а как правило с каждой менструацией, обильные
Юлия Олеговна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Можно принимать Дисменорм 1 т 3р/сут-3 месяца, а также симптоматическое лечение Свечи "Дикловит" в прямую кишку на ночь
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Нет, эти витамины не влияют на характер кровотечения при менструации
Юлия Олеговна, скажите что могло спровоцировать на ваш взгляд ? Может нужно анализы еще какие сдавать?
Принятый ответ
Это нормально, что кровь сворачивается. Не нужно никак обследований, это не патология
Здравствуйте.
Не переживайте ? сгустки во время менструации могут быть в норме, особенно, при отсутствии жалоб.
Это связано с отторжением эндометрия.
Для профилактики рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Анна Николаевна, здравствуйте, на узи уже записалась на 31 число, но это долго, скажите вышел один но большой, сейчас все опять норм , по две три капли , может ли это означать что миома растет ? На узи была в декабре 23 года миома меньше сантиметра была.
Нет, это не признак роста миомы матки.
Да и у женщин репродуктивного возраста миома матки имеет свойство расти. Это вариант нормы.
Анна Николаевна, скажите еще пожалуйста, овуляция сколько себя помню всегда проходит болезненно, а месячные нет, так потянет низ живота и все, можно как то избавиться от болей во время овуляции ?
Облегчить болевой синдром можно используя свечи Дикловит/ОКИ по 1 на ночь ректально до купирования болей.
Так же можно принимать масло примулы вечерней курсом.
Либо принимать КОК, но только после сдачи анализа.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста еще , пропивала витамина группы в солгар , так как нервы не к черту, могли ли они повлиять на сгусток в составе есть фолиевая кислота и витамин в12
Здравствуйте. Витамины группы В, как и любые ВМК не оказывают существенно влияния на цикл. Навредить не могут.
Анна Николаевна, спасибо большое, а то уже накрутила все что можно , скажите пожалуйста но что то все равно этот сгусток спровоцировала, что посоветуете мне в этом случае? А то у меня получается все вышло разом , а сегодня второй день и как будто все заканчивается уже.
Для профилактики пройти УЗИ малого таза. Иногда, под влиянием множества факторов, менструации могут меняться. Это вариант нормы.
Главное условие - отсутствие жалоб ??
Анна Николаевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Рада помочь?