Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ Логест при синдроме пустого турецкого седла — вопрос №2300829

42 года, беспокоит алопеция, анализ на гормоны: пролактин 1613, лютеинизирующий гормон 0,87, тестостерон 0,68, глобулин 45,5, индекс свободных андрогенов 1,5, фолликулостимулирующий гормон 2,89, дегидроэпиандростерон - сульфат 6,77. МРТ головного мозга: отмечаются признаки формирующего синдрома пустого турецкого седла. Узи молочных желез: фиброзно-кистозная мастопатия.Гинеколог назначила Логест на 12 месяцев или Анжелик постоянно. Какой прогноз? Восстановятся волосы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Помимо синдрома пустого турецкого седла у вас еще имеется гиперпролактинемия. Требуется терапия, снижающая пролактин достинекс 0.5 таблетки 2 раза в неделю. На этом фоне волосы должны восстановиться. Понаблюдать на терапии надо хотя бы месяц. Как минимум, должно быть лучше.
Щитовидную железу по гормонам смотрели?(ТТг, т3, т4)?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Да , остальные анализы в норме. Витамин Д 21,9, выписали 14 капель 2 месяца с контролем витамина Д. Гинеколог про достинекс сказала, но потом сказала пить только Логест. Пью нуркрин еще и делаю атирки ампулами виши деркос, волосы вроде не выпадают сильно, но на залысинах роста нет, может еще рано, лечусь 2 месяц.

Клиент
Вера Николаевна, Можно еще вопрос. Можно пить достинекс и Логест одновременно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в вашем случае вам показано именно 2 препарата. Начните пока с них. Дальше понаблюдайте.
Клиент
Вера Николаевна, Спасибо за ответ.