Расшифруйте пожалуйста анализ крови
Расшифруйте пожалоуйста анализ, там некоторые показатели повышены,а некоторые наоборот. Прикрепил файлом и если у кого не открывает картинками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В основном изменения не значимые, обращает внимание повышение АЛТ, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Повышение АСЛ-О закономерно, учитывая хронический тонзиллит
Гузаль, делал, немного увеличена печень и желудок
Дискинезии желчного пузыря нет? Алкоголь накануне анализов не употребляли? Рост и вес у Вас какие?
Гузаль, про дискинезию не знаю, на узи ничего не сказали. Алкоголь не пью совсем. Вес 85 рост 178
Может, какие-то пищевые добавки, протеины принимаете? На гепатиты анализы сдавали?
Гузаль, никаких пищевых добавок, на гепатит С только, он есть в этом анализе
Такие изменения могут быть при жировом поражении печени, индекс массы тела у Вас повышен (хотя это может быть и при низкой массе тела). Рекомендую ограничить потребление быстрых углеводов и животных жиров, через месяц повторить анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы никаких лекарственных препаратов не принимаете?
Анна, только новопассит и недавно принимал пикамилон.
В целом по анализу крови повышены незначительно эритроциты, возможно это связано с недостаточным питьевым режимом, незначительно снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците, клинически не значимо.
В биохимии крови обращает внимание дислипидемия, повышение уровня АЛТ и повышенный уровень инсулина - возможно присутвует метаболический синдром. Сывороточное железо - неспецифический показатель, может коррелировать с физическими нагрузками, приёмом пищи, временем суток. Титр АСЛ-О повышен на фоне хронического тонзиллита.
Нужно дополнительно посмотреть уровень ГГТП, ЩФ, пройти узи органов брюшной полости. Пока до обследований придерживаться диеты стол номер 10 по Певзнеру, исключить жирную пищу, мучное и сладости, можно запечённые яблоки, сушки, печенье домашнего приготовления.В рационе должно быть больше рыбы и морепродуктов, предпочтение отдавать нежирным сортам мяса и рыбы. Еду готовить в тушеном, вареном виде или на пару.
Ежедневно совершать пешие прогулки, не менее 30 минут в день, можно заниматься на велотренажере, эллипсоиде, ходьба на беговой дорожке.
Через месяц контроль показателей ХСТ и его фракций (ЛПВП, ЛПНП, ТГ).
Принятый ответ
Здравствуйте!Изменения в анализе крови незначимы.Единственно повышение алт возможно при гепатитах,токсичесом воздействии лекарственных препаратов,алкоголя и т.д,поэтому необходимо сдать кровь на гепатиты и соблюдать диету(исключить жареное,жирное,копченое,острое ,кушать 5-6 раз в день)И я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Повышение инсулина опасно по большей части развитием сахарного диабета типа 2.
Яна, Алт кстати у меня понизился, в октябре был 85 сейчас 57
тогда продолжайте соблюдение диеты и пересдайте через 3 месяца биохимию крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты не критичные и изменения больше связаны с вашим образом жизни, сколько жидкости потребляете, как питаетесь, вредные привычки?
Анжела, жидкости даже не слежу, как хочется пить так и пью
Принятый ответ
Учитывая уровень гематокрита и повышение гемоглобина, вам нужно оплатить свой питьевой режим. Проблемы в биохимическом анализе могут быть обусловлены вашими пищевыми предпочтениями. Насколько жирный жареную солёную пищу вы любите?
Наталья, последние полтора года питаюсь не очень, часто фастфуд и роллы
Ну вот. К вам нужно немножечко, хотя бы немножечко привести свой рацион в порядок. Посмотрите информацию по Пятому столу по певзнеру. Это то, что требуется сейчас ваша биохимия и и печень с поджелудочной.