Здравствуйте! Уважаемые врачи подскажите пожалуйста опасны ли данные изменения в анализе, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас есть анемия легкой степени тяжести, вероятно витаминВ12 и/или фолиеводефицитная анемия, необходимо проверить уровни этих витаминов в крови и далее начать соответствующее лечение
Снижение лейкоцитов некритичное
Повышение СОЭ требует дообследования - определение уровня СРБ
У Вас есть какие то жалобы?
Мария Игоревна, жалобы были на боли в коленях, но два месяца назад я лечила их, мне прописывали по 20 уколов Дона и хондрогарда, на данный момент как таковых острых жалоб нет, колени немного побаливают но мне сказали из за артроза
Повышение СОЭ связано с артрозом и артритом
Надо проверить уровни витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов, моноцитов и повышение соэ может быть после перенесенной инфекции.
Скажите,пожалуйста, вы не болели последнее время?
Анна Павловна, в последнее время только колени болели, но два месяца назад я лечила их, мне прописывали по 20 уколов Дона и хондрогарда, на данный момент как таковых острых жалоб нет, скажите пожалуйста опасны ли данные изменения? Очень переживаю, не могут найти источник воспаления то есть из за чего повышена соэ
Артрит/артроз в стадии воспаления может давать увеличение соэ.
Некоторые лекарства могут приводить к снижению лейкоцитов.
Сдайте общую биохимию крови (алт, аст, креатинин, мочевину, щф, лдг, общий белок + белковые фракции).
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
Анна Павловна, из препаратов принимаю на данный момент индинол форто, маммолог прописала так как у меня фиброзно кистозная мастопатия, не может ли он давать такое? месяц как его принимаю, из анализов то что в мае сдавала есть вот эти, прикрепила
Анна Павловна, обязательно сдам эти анализы, я очень переживала что это может быть связано с кроветворной системой, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение СОЭ и снижения лейкоцитов неспецифичны в отношении болезней крови. Чаще всего такая ситуация бывает при и после острых вирусных инфекциях, воспалительных очагах.
В связи с чем обследуетесь? Что беспокоит?
Анастасия Сергеевна, сдавала анализы из за болей в коленях, назначали лечение, два месяца проводила лечение, сразу после лечения соэ понизилось, но сейчас опять повышено, но теперь не и лейкоциты снизились, с чем это может быть связано? Может быть проблемы из за крови? Начиталась нехороших вещей в интернете, очень переживаю(
Проблемы в кроветворении у вас нет. Некоторые обезболивающие препараты могут в побочных эффектах иметь лейкопению. Пока просто пересдайте анализ на фоне клинического здоровья вне приема препаратов через 3-4 недели.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, пересдам через месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентной анемии.
Повышение уровня соэ.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
Для исключения воспаления сдайте анализ крови срб.