Крутит ноги
После стентирование,пью брилинту,кардио магнил и липримар 20,почти 2месяца.Сначала появились синяки ,а сейчас крутит ноги.4 июля сдала анализы,все показатели в норме,кроме билирубинов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На липримар иногда бывают мышечные боли.
Сдайте анализ на Креатинфосфокиназу, сделайте уздг артерий нижних конечностей - исключить атеросклероз, сдайте на калий крови.
Пробуйте заменить липримар 20 мг на крестор 10 мг вечером (цели снижения ЛПНП - менее 1.4).
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, кфк и к в норме
Тогда нужно исключить атеросклероз, патологию тазобедренного сустава, нарушение электролитов
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
На фоне приема брилинты могут появлятся синяки. Если они небольшие, то брилинту необходимо продолжать год после стентирования для предотвращения тромбоза стента. По поводу - крутит ноги, пропейте магнеВ6 500 мг*2 раза в день 2 недели. Если боли все равно останутся, то замените липримар ( аторвастатин) на розувастатин (роксера) 10 мг, у него меньше побочных эффектов. Боли в мышцах могут возникать на фоне приема статинов.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, отеков нет,ноги крутит от тазобедренного сустава и до пальчиков ног.может снизить дозу липримара
Марина Олеговна, на розовостатин у меня аллергия.
Марина Олеговна, а статины можно заменить.
Какой у Вас уровень ЛПНП на фоне липримара? Скорее всего аллергия у Вас не на сам розувастатин, а на другие компоненты таблетки. Важен производитель, какое торговое название было у розувастатина, который Вы принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, это появление побочек от липримара. Рекомендую посмотреть кфк, если она будет выше трех норм, то рассмотрите смену препарата.
Иногда неприятнын ощущения в ногах могут быть при магниемии, поэтому можно подключить магнерот курсом.
Не пьете мочегонные?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, до приёма препаратов таких побочных явлений не было?
Напишите список того, что принимаете (в том числе несердечные)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Синяки - не повод для коррекции антиагрегантной терапии.
А вот по поводу ног - вы сдавали КФК
и электролиты крови?
Это важно при приеме статинов.