Золофт повышение дозы

Здрасвуйте , у меня ГТР и ГБН , в общем спазмирует всего и болит голова , не могу расслабится Пью 100 мг золофта , повышать до 150 мг ? 150 мг золофта частая дозировка ? Что делать если не поможет 150 мг ? Алкоголь нельзя совсем пить ?

Тревога
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психотерапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте. Повышайте. 150 мг очень частая дозировка, 100 мг редко когда хватает. Если не поможет 150, дальше 200. Есть какие-то противотревожные? Алкоголь можно в небольших количествах, но с осторожностью - может усилить тревогу. И между ним и препаратом должно быть не меньше 4 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Владлена Александровна, сразу на 150 мг , есть дома атаракс

Если вы на 100 мг минимум две недели, то да, сразу можно на 150 - здесь уже необязательно делать шаг в 25 мг. Атаракс 1/4 или 1/2 можно принимать при выраженной тревоге и напряжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Владлена Александровна, почти 2 месяца

Тем более надо повышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Владлена Александровна, золофт помогает от головных болей напряжения ?

Не всегда. Для этого лучше рассматривать венлафаксин или дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Владлена Александровна, 150 мг сразу принять за один раз ?
Сегодня перешел на 150 мг

Да, сразу за один раз, делить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Владлена Александровна, золофт можно с марихуаной ?
ТГК сочетается с сертрплином ?

Принятый ответ

Наркотики не сочетаются с антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Владлена Александровна, понял вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если 100 мг золофта длительно принимаете, в таком случае действительно нужно повышать дозировку, рекомендую сначала повышать до 125 мг, понаблюдать 2 недели, если без эффекта, то повышать до 150 мг/сут и вновь отслеживать динамику в течение 2-3 недель. Если за этот промежуток времени не видите динамику, значит продолжаете повышать дозировку золофта по 25 мг каждые 2 недели, если нет эффекта от текущей дозировки. Максимальная дозировка 200 мг/сут. Если на 150 мг состояние будет значительно лучше, на этой дозировке оставайтесь минимум 6 месяцев.
Алкоголь ни в коем случае нельзя принимать совместно с золофтом, иначе будет обрыв лечения, усилится тревога, также повышается токсическое влияние на организм.

Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Сейчас имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике, оставлять, увеличивать или менять препарат. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Дозировку атаракса подбирать индивидуально,
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.