Консультация эндокринолога /

Попышены антитела к ТПО — вопрос №2301123

Здравствуйте. Маме 62, есть жалобы на затруднённое глотание, ощущение комка в горле, упадок сил, потливость. Сегодняшний анализ на антитела ТПО показал повышение в 3 раза до 30,89 при норме в их лаборатории от 0-9. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и в каком направлении двигаться дальше?

Возраст: 62

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы оцениваем по ТТГ. Он в норме, железа хорошо функционирует. Повышение антител к тиреопероксидазе говорит о риске возникновения в будущем аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом (это лишь риск)
Больше кровь на АТ-ТПО сдавать не нужно, их не снижают и в динамике не смотрят.

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (их дефициты тоже вызывают данную симптоматику)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Анализы на ферритин и витамин Д тоже сегодня сдали, ждём результатов. Есть ли необходимость сейчас делать УЗИ щитовидной железы? То есть, если остальные показатели в норме, то одно лишь повышение антител к ТПО не говорит о наличии зоба или тиреодита?

Эндокринолог
Изолированное повышение антител не говорит о нарушении функции железы. Описанные симптомы так же могут наблюдаться при гипотиреозе, но у вас гормоны в норме (гипотиреоз исключен)
УЗИ можно сделать в плановом порядке

Ком в горле может быть в результате ГЭРБ (нужна консультация гастроэнтеролога)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое? а что тогда могло вызвать повышение антител к ТПО? И надо ли их уменьшать или лечить?
Эндокринолог
Это аутоиммунный процесс, который ни от чего не зависит
Нет, антитела снижать не нужно. Они сами могут повышаться или снижаться. Цифры ни на что не влияют. Просто показывают, что антитела повышены
Рекомендовано 1 раз в год проверять работу щитовидной железы - сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 св.
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть, аутоиммунный процесс в организме идёт, лечить или предотвратить нельзя, просто быть начеку. Правильно? ?
Эндокринолог
Все верно)
Опасного в этом ничего нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное Вам???
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно сдать

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Дополнительно сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Добрый день!
По анализам функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Повышенные антитела к тпо говорят только о носительстве антител, лечения от них нет и не нужно их снижать.
Главное ттг и т4св в норме.
Сделайте узи щитовидной железы, если все будет в норме, то нужна консультация лора.
Возможно, также ком в горле вследствие шейного остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое?
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам повышены только Ат-ТПО. Это говорит о том, что мама является носителем аутоиммунного тиреоидита (самого этого АИТ нет, т.к. основные гормоны ЩЖ - ТТГ и Т4 св. в норме) или есть проблемы воспалительного характера в ЖКТ. Советую пройти УЗИ ЩЖ. Если есть жалобы касаемые желудка, кишечника - проконсультироваться с гастроэнтерологом.
ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО - провести контроль через год.
В питании следить чтобы была соль йодированная, 1-2 раза в неделю кушать блюда с морепродуктами.
С 1.09. по 31.05. принимать вит.Д 2000 МЕ (или 4 кап.по 500 МЕ)/ сут. - идеально лекарство принимать до 11:00
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, ни на что не влияет. Можно принимать селен 100 мкг в день. На ттг сдайте через 2 месяца. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, узи щитовидной железы. Ком в горле может быть при гэрб, остеохондроз, лор патологии
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое?
Эндокринолог
Будьте здоровы