Консультация невролога /

Гипотония,тахикардия — вопрос №2301453

Женщина,33 года,рост 158,вес 55 кг,наблюдается пониженте давления(самое высокое 110/70,самое низкое-80/60)сопровлждается тахикардией(макс 120 у)была на узи сердца-мин недостаточность митрального клапана,была у кардиолога,заключение приклажываю,сделала мрт головы -мелкоочаговые изменкрия в белом веществе лобных и теменных долей полушарий мозга(прикладываю)невролог говорит что это может быть связано с отравлением угарным газом в бане,заключение и лечение прикладываю,приступы бывают раз -два в месяц,была у офтальмолога ,заключение о расширение сосудов глаз прикладываю,насколькт опасны изменения в головном мозге,согласны ли вы с лечением?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог и кардиолог в диагноз пишет вегетососудистую дистонию с тревожным расстройством, но ВСД сейчас не ставят, тк за ним чаще скрывается тревожное расстройство
И назначает Вам успокоительный препарат
Вы тревожный человек? Смад/холтеровское мониторирование проходили?
По головному мозгу сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да я человек тревожный,эмоциональный,но есть снижение давления,которое влечет за собой боли в височной зоне

Клиент
Марина Алексеевна,холтер проходила,все хорошо,его не приложила,результаты по нему хорошие
Невролог, Рентгенолог
Вообще спитомин не является препаратом выбора в лечение тревожного расстройства
Попрошу Вас пройти тестирование hads и прикрепить здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lz03q0j483291735572
Клиент
Марина Алексеевна, приложила результат,а что скажете насчет других препаратов,элькар,кортексин,цитофлавин
Невролог, Рентгенолог
На самом деле эти препараты не имеют доказательной эффективности, потому что не прошли клинические испытания, но некоторым пациентам на практике они помогают
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме, при отравлении угарным газом тоже могло возникнуть ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Но симптомов не вызывают
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, но это не единичный случай,периодически снижается давление с 2022 года,там была беременность
Клиент
Лилия Альбертовна, а то что еще в глазах есть расширение сосудов
Клиент
Лилия Альбертовна, я человек тревожный,вспыльчивый и эмоциональный
Невролог
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов , поэтому симптомы периодически возникают , затем обратно исчезают.
Невролог
По поводу сосудов глаз консультация с офтальмологом нужна.
Невролог
Тест на тревогу пройдите.
Клиент
Лилия Альбертовна, дык я у офтальмологаи была,она направила обратно к ннвропатологу с расширением сосудов
Невролог
Как должен лечить расширение сосудов невролог по мнению офтальмолога ? Вероятно сосудистыми - которые не имеют доказательной базы. Найдите офтальмолога , который работают по принципам доказательной медицины.
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла и приложила
Невролог
у Вас тревожное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня не повышение давления,а наоборот
Невролог
Все симптомы не обязательно должны присутствовать. Повышение АД больше характерно для панических атак.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.