Консультация инфекциониста /

Длительный понос и невысокая температура — вопрос №2301506

Здравствуйте. Лежали с дочкой в больнице, у ребёнка был острый инфекционный энтерит. После того как нас выписали, заболела я. Из признаков понос до 13 раз в сутки первые 2 дня, потом частота сохранилась на следующие 2 дня до 7 раз, затем был день когда понос был дважды и потом следующие 2 дня был опять 7 раз в день. Первые 5 дней была температура от 37 до 37.7. В итоге на скорой меня увезли в инфекцию, там пришлось написать отказ, но врач назначил антибиотики. Ципрофлоксацин.Сегодня стул был 2 раза. Один раз оформленный, один раз жидкий. Цвет кала тоже был разный то желтый, то зеленый. Я сегодня выпила первую таблетку антибиотика, но меня терзают сомнения, нужно ли его принимать, т.к вроде становится легче?Плюс я еще на гв и соответственно пришлось приостановить, тк с данным антибиотиком несовместимо.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте. Выполняли ли вам общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Нет

Терапевт
Чаще всего диарея вирусной природы. Тем более,что перед вашей болезнью страдал малыш.
В настоящее время рекомендую обильное питье. Можно компот из сухофруктов ( яблоки и изюм без сахара), Адриан или Регидрон.
Биопрепараты. Баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 14 дней.
Диета с ограничением употребления алкоголя, острой, жирной, жаренной, копченой, соленой пищи. Ограничение употребления свежих овощей и фруктов. Молока.
Считаю, что показаний к приему антибиотиков нет
Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков рекомендую выполнить общий анализ крови
Инфекционист
Здравствуйте!
Даже бактериальные кишечные инфекции проходят без антибиотиков. Если стало лучше, то пейте смекту по 1 пак 3р д (если сохраняется жидкий стул) + энтерол 2 капс на ночь 14 дней+ панкреатин 2 таб за 15-30 мин до еды 3 р/д 7 дней (чтобы лучше переваривалось, так как при воспалении страдает пристеночное пищеварение, продукты плохо перевариваются). Диета: нельзя жареное, жирное, сладкое, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, выпечку.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. Скажите, мне тогда прекратить прием антибиотиков можно? Не страшно что 1 раз я выпила? И через сколько можно опять кормить? И еще я начинала пить энтерол, но мне его врач отменил, ничего если опять начну?
Инфекционист
Энтерол можно начинать и отменять бесконечное количество раз. Так что можно снова начать.
Через 12 часов в крови его (Ципрофлоксацина) уже очень небольшое количество, поэтому, думаю на следующий день уже можно ГВ.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Скажите, а резистентность так не выработается к антибиотикам , что я один раз приняла и перестала?
Инфекционист
Неизвестно какой возбудитель у вас, может это не бактерия была. Обычно при бактериальных инфекциях сильно болит живот, постоянно или спазмы. Если живот практически никак не беспокоил в плане боли, то есть достаточно большая вероятность, что была вирусная кишечная инфекция.
Только от одной таблетки резистентность не выработается. В вашем случае, учитывая улучшение, можно не начинать антибактериальную терапию.
Клиент
Мария Геннадьевна, я не указала, но живот первые два дня болел, спазмами. Больше болей не было
Инфекционист
При сальмонеллёзе и шигеллезе обычно боли сильные, без лечения и по 5 дней болит. Характерна слизь и кровь в стуле. Если такого не было, то опять же, вероятность бак инфекции ниже. Либо была она, но не в таком тяжёлом течении.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая лёгкое течение заболевания - антибактериальная терапия не показана. Обычно совместную клинику ОКИ дают вирусные заболевания (ротавирус, аденовирус, норовирус)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Ну не слишком лёгкое течение было, как мне кажется. Но сейчас уже лучше
Гепатолог, Инфекционист
Температура тела была не высокая 37-37.7С это главное, да неприятная ситуация со стулом 13 раз. В лечении главное диета исключить все молочные и кисломолочные продукты а так же сладости и сахар, продолжить адсорбенты и все наладиться! Не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте, если состояние с улучшением, антибиотики можно не принимать.
Пейте больше жидкости и принимайте сорбенты ( Смекта например)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. А не получится так что эта гадость навсегда в кишечнике поселится?
Инфекционист
Нет конечно, организм справится самостоятельно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендуют пропить 5 дней , раз уже начали
Бак инфекция у вас под вопросом, учитывая характер течения инфекции