Консультация гинеколога /

Гормоны. — вопрос №2301553

Здравствуйте. Прошла узи , сказали гормональный сбой. Подскажите какие гормоны надо сдать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, бывают задержки менструаций. Болит низ живота, ноет.

Акушер, Гинеколог
Как часто? Задержки на сколько дней?
Клиент
Илона Альбертовна, в последние полгода почти каждый месяц на неделю или две.
А по результатам узи есть что нибудь серьезное?
Акушер, Гинеколог
Ничего серьезного, только тонкий эндометрий и отсутствие овуляции. На этом фоне задержки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диагноз "гормональный сбой" обычно не ставится на основании УЗИ.
Какие есть жалобы? Регулярные ли менструации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да сбои, задержки переодически. И болит низ живота.
Акушер, Гинеколог
На сколько бывают задержки и как часто?
Клиент
Дарья Александровна, на неделю или две. Месяц задержка, следующий нормально, потом опять
Акушер, Гинеколог
Для уточнения диагноза могут назначить анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, пролактин, ТТГ, 17-ОП.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. При отсутствии самостоятельной менструации в течение 90 дней и более анализы сдают в любой день. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. на 3 - 5 й день цикла можно сдать на гормоны ФСГ, ЛГ. пролактин. эстрадиол. 17он- прогестерон, кортизол.ДГаЭС, на 20 - 22 день цикла прогестерон