Консультация гинеколога /

Уже больше двух месяцев не заканчиваются месячные — вопрос №2340342

Здравствуйте! У меня уже больше двух месяцев не заканчиваются месячные. До этого их не было два месяца, потом недели две мазало, далее две недели были обильные, затем опять мазание чуть-чуть в течение недели, потом опять достаточно обильно примерно неделю. Затем сходила на прием, сдала гистологию. Пока ждала результат, врач прописала Дюфастон и Транексам. Пропила Дюфастон 2 недели и Транескам 3 дня. Чтобы совсем закончились -такого не было, все равно кровило, а потом, перед приемом, были сильные со сгустками. Пришли анализы: гиперплазия эндометрия без атипии. Перед приемом опять просто мазало. Врач прописала опять Дюфастон на 3 месяца с 5 по 25 день, потом УЗИ и на прием. Но они не заканчиваются до сих пор. До этого были со сгустками, а теперь второй день сильнее льют.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно УЗИ сделать, может быть повторная гиперплазия быть . Вам лучше рассмотреть спираль Мирена , чтобы эндометрий не наращивается таким пышным и таких обильных выделений не было
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, врач рассказала о трех вариантах лечения: таблетки, укол и спираль. Решили начать с таблеток в течение трех месяцев, потом УЗИ и уже потом, по результатам, либо уколы либо спираль

Акушер, Гинеколог
При гиперплазии лучше всего спираль Мирена подходит, Дюфастон слабоват
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Какая доза транексама была получена?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 1гр три раза в день - Транексам. Рост 153, вес 65
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас замените дюфастон на норколут, он сильнее истончает эндометрий. По 2 таб 2 раза в сутки 20 дней. На 3-4 день отмены придет менструация, далее с 5 по 25 день цикла по 2 таб в сутки еще 2 цикла. Далее контроль УЗИ на 5-7 день и решение вопроса о постановке ВМС Мирена
Клиент
Наталья Александровна, так менструация до сих пор не закончилась. Когда начинать пить? Пот этом приходится лечить анемию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас начинать, вне зависимости от дня цикла, 20 дней с сегодняшнего дня. Кровотечение прекратится, далее на отмену возобновится снова, и там уже ведете отсчет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой дозировке принимали транексам? Каким способом взяли гистологию? Была аспирацию полости матки, пайпель-биопсия, выскабливание полости матки? Ща сколько часов заполняется одна большая ночная прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, была пайпель-биопсия, Транексам 1гр три раза в сутки. Я сплю чутко и часто хожу в туалет (через каждые два часа), поэтому 1 прокладка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какая была толщина эндометрия? Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, в этом году я УЗИ еще не делала. Есть прошлогоднее
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это неправильно, если у женщины есть кровянистые выделения, то нужно в первую очередь сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия, от этого зависит дальнейшая тактика ведения. Если сейчас эндометрий толстый, то смысла в Дюфастоне нет, он не сможет его отторгнуть и кровянистые выделения будут сохраняться. Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вам делали УЗИ матки и придатков?
Если эндометрий более 10мм вам показано выскабливание полости матки с последующей гормональной профилактикой гиперплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно повторить узи
Если гиперплазия подтверждена, то в вашем случае показано выскабливание ( гистероскопия)