Консультация офтальмолога /

Прорвало холязион, что делать? — вопрос №2611207

Добрый день, ребёнку 2,10. Вышел холязион на одном веке припухшее снизу, на другом сверху маленькая шишечка, врач прописала капли макситрол 2 недели, 4 раза в день и тетрациклиновую мазь на ночь на припухшее веко, прошла неделя, сегодня припухшее веко прорвало вышел гной, что дальше делать чем обрабатывать капать ли дальше макситрол, приём у врача только завтра, ответьте пожалуйста

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Макситрол рекомендуется снижать раз в три дня на одно закапывание, резко его не бросайте, так как там дексаметазон в составе.
Сейчас ранку от вскрытия обрабатываем: если со стороны кожи - мирамистином/хлоргексилином/раствором фурациллина; если со стороны слизистой - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) обильно струйкой.
Далее наносим на ранку мазь, но лучше не тетрациклиновую(можно конечно и ее), а офтоципро или флоксал 3 раза в день до полного закрытия ранки.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Сегодня значит нам 1 раз только закапать макситрол в оба глаза или который прорвало, а второй так же 4 раза капать? второй глаз на верхнем веке маленькая шишечка но он не красный, а который прорвало все равно припухший видимо не все вышло, и мазь 3 разв мазать?

Клиент
Фото приложила посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Макситрол мы с вами начинаем на обоих глазах постепенно снижать, с сегодняшнего дня 3 раза в день три дня, затем 2 раза в день три дня и еще три дня один раз.
А мазь верно, наносим 3 раза в день после гигиены.
На фото да, еще есть содержимое, как только стержень сформируется, можно на 20 минут прикладывать гипертонический солевой раствор(чайная ложка соли на стакан воды кипяченой), смочить ватный диск и на область гнойного стержня для вытягивания накладывать, затем нанести мазь антибактериальную. Чтобы все доопорожнилось.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте макситрол надо убирать, веко обрабатывайте раствором хлоргексидина или фурацилина. На ранку наносим мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день. Можно использовать солевой раствор, чтобы лучше выходило содержимое халазиона
Клиент
Так убирать макситрол или нет, предыдущая девушка офтальмолог написала, что резко убирать нельзя, хуже будет если капать?
Офтальмолог
Постепенно убирайте, снижая 1 закапывание каждые 3 дня. Это называется по убывающей схеме
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Макситрол докапывайте с постепенной отменой с сегодняшнего дня 3 раза в день в течение 3 дней, затем каждые 3 дня снижая на одно закапывание
3. На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2 раза в день пока есть ранка
4. Ранку обрабатывайте Антибактериальной мазью: лучше вместо тетрациклиновой любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) 3 раза в день дней до закрытия ранки
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температур
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Большое спасибо)
Офтальмолог
Добрый день !требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Лечение максимум на 14 суток –пишите как ваши дела в динамике
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Офтальмолог
Не все содержимое вышло наружу. Гнойник созреет повторно.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Большое спасибо)