Консультация инфекциониста /

Возможно ротовирус — вопрос №2302013

Ребенку 8 лет. Проявились симптомы тошнота, понос. Температуры нет и не было. Вечером ребенок пожаловался на головную боль. Ночью началась рвота. Дали смекту. Начали давать регидрон по чайной ложечки и воду по глотку. Днем рвота продолжилась, появился жидкий стул. Пропили смекту 2 раз за сутки. Регидрон по чайной ложечке примерно каждый час, чередуя с водой. 2 раза дали мотилиум по 10 мл. Препараты не успевают усваиваться, хоть что попадает, сразу выходить с рвотой. Рвота продолжается, но стала реже. Ребенок не вялый, кружку держит самостоятельно, в туалет ходит тоже самостоятельно. Что это может быть и что поменять в лечении?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет. Аллергия на кошачью шерсть.

Инфекционист
Здравствуйте,лечения специфического не существует:принимаете дробно солевые растворы(регидрон био,адиарин,гидровит),пьете каждые 5 минут по глотку,и можно энтерол по 250 мг*2 раза.Если есть не просит,не кормить пока.Если рвота многократная,ничего не усваивается,ребенок плохо мочится,тогда лучше поехать в стационар,чтобы провести инфузионную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите на какой диагноз похожи симптомы?

Инфекционист
Кишечная инфекция(скорее всего вирусная),но в целом это не так принципиально,вирусная это или бактериальная кишечная инфекция,лечение одинаково.
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю вас.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пжл что делать дальше, работа и понос прекратились. Ночь не было и днем нет. Продолжаем так же все принимать, утром покушал бульон. Сейчас поднялась температура 38, просто сбивать или нужны антибиотики?
Инфекционист
Я бы не стала давать антибиотики,просто сбиваете температуру и наблюдаете за состоянием.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, доброго дня! Подскажите пжл что делать: тошнота и понос отсутствуют вторые сутки, температуры нет. Ночью пошла кровь из носа дважды. Один раз обильно, сегодня два раза капало из носа. Это связано с кишечной инфекцией? Что делать?
Инфекционист
Здравствуйте,обычно с кишечной инфекцией это не связано,у детей такое случается,дойдите до ЛОР-врача.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, это действительно вирусная кишечная инфекция (ротавирусная или какая-то другая), в плане лечения Вы всё правильно делаете, дополнительно ничего добавлять не нужно. Самое главное - продолжать отпаивать и следить за симптомами обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас. Важно понимать, что всё делается верно. Динамика уже положительная
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, подскажите пжл что делать дальше, рвота и понос прекратились. Ночь не было и днем нет. Продолжаем так же все принимать, утром покушал бульон. Сейчас поднялась температура 38, просто сбивать или нужны антибиотики?
Врач УЗД, Инфекционист
Температура ещё может повышаться, ничего страшного, это пока не показание к антибиотикам, нужно понаблюдать 1-2 дня. Снижать, если самочувствие ребёнка страдает на фоне температуры.
Клиент
Ольга, хорошо, наблюдаю. Спасибо вам
Клиент
Ольга, доброго дня! Подскажите пжл что делать: тошнота и понос отсутствуют вторые сутки, температуры нет. Ночью пошла кровь из носа дважды. Один раз обильно, сегодня два раза капало из носа. Это связано с кишечной инфекцией? Что делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не связано. Если кровотечение было кратковременным, само остановилось, то это не опасно. Если будут повторяться, тогда стоит обратиться к ЛОР-врачу: наиболее часто носовые кровотечения связаны с поверхностным расположением сосудистых сплетений слизистой носа.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка клиника острой кишечной инфекции. Ваши действия верны, продолжайте отпаивать ребенка. Как только начнет «удерживать» жидкость, предложите покушать.
Диета у ребенка - безмолочная, безмясная, с исключением свежих овощей и фруктов.
Ребенок меньше рвет, не вялый - это хорошая динамика. Что должно насторожить - появление частой рвоты, уменьшение количества мочеиспусканий, сонливость/вялость, отказ от питья (повод обратиться к врачу или вызывать скорую помощь).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю вас, очень важно понимать, что все делается верно. Динамика уже положительная
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Отлично! Продолжайте в том же духе!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет выраженной головной боли, то вероятно, что это вирусная кишечная инфекция
Регидрон в час по чайной ложке это очень мало
По возрасту отпаивание в объеме 90 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Мотидиум можно давать дня 3 подряд в возрастной дозе
Плюс энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, доброго дня! Подскажите пжл что делать: тошнота и понос отсутствуют вторые сутки, температуры нет. Мочится регулярно. Ночью пошла кровь из носа дважды. Один раз обильно, сегодня два раза капало из носа. Это связано с кишечной инфекцией? Что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Ранее были носовые или десневые кровотечения?
Голова не болит?
Жалоб больше никаких нет?
Клиент
Ирина Владимировна, носовые были ранее. По разным причинам. Голова не болит. Жалуется, что ноги болят. Он лежит и периодически ходит в туалет.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это не тревожный симптом
По поводу болей в ногах поите солевым раствором, это может быть признаков недостатков электролитов