Как поступить, если в первом триместре принимался флуконазол

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. В очередной раз пришла молочница(это происходит раз в 3-6 месяцев после перенесенного covid19 2 года назад), соотношу с понижением иммунитета и периодически пропиваю флуконазол. В этот раз в аптеке не оказалось стандартной дозировки в 150мг, а только 50мг в колличестве 7 капсул. Взяла, что было и принимала 50 мг 1 раз в день, так как в этот раз проявления были не ярко выраженными. После того как пропила 5 дней, узнала, что беременна, на второй день задержки. По акушерским неделям, на момент выяснения было уже 4 недели. На данный момент пятая, ко врачам в нашем городе запись идет только через две недели, хотелось бы быстрее определиться, так как если нужен всё таки аборт, хотелось бы медикаментозный, беременность первая, боюсь не забеременеть, в случае хирургического, на более поздних сроках. Не ожидала эту беременность, так как не могла забеременеть больше года, поэтому предохранения соответственно не было. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? Сохранять или прерывать беременность?

Хр. Пиелонефрит, хр. Панкреатит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат никак не навредил беременности, не переживайте, закладка идёт после 5й недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра Александровна,

Здравствуйте, Инна.
Не переживайте, вы никак не навредили беременности.
Данный препарат иногда назначают во время беременности при необходимости.
Не волнуйтесь.