Ротовирус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сначала заболела маленькая, рвота была и температура 37,4, болел животик. Через пару дней заболела старшая дочка, 7 лет. Рвота была ( не частая ) температура 37,4 тоже и животик болел. Прошло три дня, температура нормализовалась, рвоты нет. Подскажите пожалуйста, что попить после такого вируса? Аппетита пока нет у нее, переживаю, тк похудела даже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пить ничего не нужно, организм восстанавливается, необходимо соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса в сут.
В течение недели исключить молочную продукцию, выпечку, сладкое, жареное, свежие фрукты и овощи.
Прием Вит Д3 в профилактической дозе по 1000 МЕ 1 раз в день без перерыва на летний период, лекарственные формы витамина Д3 - аквадетрим/ вигантол/ДэТриФерол.
Галина Николаевна, а креон или бактерии попить? Еще у нее позывы бывают в туалет по большому, но не сходить. До поноса не было, только рвота
К креону нет показаний.
Бифидобактерии могут скрепить стул.
Детей необходимо только отпаивать, часто дробно привычными жидкостями.
Если будет жидкий стул, то отпаивание адиарином, по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула (или рвоты), чтобы не допустить обезвоживания.
Галина Николаевна, это мы пили, сейчас просто нет аппетита и позывы в туалет ( но сходить не может)
Молодцы! Тогда просто отпаивание привычными жидкостями, диета, наблюдение.
Галина Николаевна, а как позывы эти убрать?
Обильно дробно отпаивать, могут быть позывы,пока не будет полного выздоровления и восстановления организма.
Принятый ответ
Добрый день
Нет чудо аппаратом для восстановления аппетита.
Вы описываете сейчас астенический синдром после болезни- снижение аппетита, может быть быстрая утомляемость, повышенная сонливость.
Такое состояние может быть в течение недели.
Сейчас кушаем по аппетиту, не заставляем ребёнка насильно, главное пить в достаточном количестве.
Для нормализации жкт ребёнка исключить пока свежие фрукты/овощи/мучное и сладкое так как будет вызывать брожение.
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, организм восстанавливается постепенно после выздоровления. Обычно в течении 2х недель может отмечаться нарушение аппетита, поведения, состояния ребёнка.
Питание щадящее, дробное, исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Можно пропить курсом Бак-сет 10 дней. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо, а креон не нужно пропить? Бывают позовы в туалет, но не сходить. Поноса во время болезни не было
Нет, ферменты в данном случае не нужны, они не у месту.
Марина Олеговна, а как позывы эти убрать?
Это рефлекторно после перенесенной инфекции, все восстановится самостоятельно, наберитесь терпения
Марина Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции снижение аппетита характерно, к сожалению препаратов повышающих аппетит нет.
Постепенно он сам восстановится.
В плане лечения:
диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов, Обильное питье.
Валентина, спасибо большое, а креон или прибиотики не нужно пить? И как убрать позывы в туалет?
Если нет жидкого стула - показаний нет.
Позывы рефлекторные, после перенесенной инфекции, могут сохраняться 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток астенический синдром
Это пройдет в течении 10-14 дней
И аппетит наладится
Татьяна Павловна, спасибо большое